Утвержден проект планировки первого участка Бирюлёвской линии метро

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Правительство Москвы утвердило проект планировки первого участка Бирюлёвской линии метро от станции «ЗИЛ» до «Кленового бульвара» в районы Бирюлёво Восточное и Бирюлёво Западное и далее в Щербинку.

Постановление подписал мэр города Сергей Собянин. На шестикилометровом участке планируется построить три станции метро:

  • «ЗИЛ» – на пересечении проспекта Лихачёва с ул. Братьев Рябушинских, вблизи одноименной станции Московского центрального кольца (МЦК). С нее также можно будет пересесть на Троицкую линию;
  • «Остров мечты» – вблизи одноименного тематического парка развлечений, вдоль бокового съезда и дублера проспекта Андропова. Она станет пересадочной на станцию «Технопарк» Замоскворецкой линии метро;
  • «Кленовый бульвар» – вдоль Кленового бульвара у пересечения с улицей Новинки. Со станции можно будет сделать пересадку на одноименную станцию Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, передает портал mos.ru.

Строительство участка Бирюлёвской линии метро позволит улучшить транспортное обслуживание москвичей, живущих и работающих на развивающихся территориях ЗИЛ и Нагатинский Затон, включая новые кварталы, строящиеся по программе реновации, с населением более 150 тыс. человек.

Будет проще добраться до парка развлечений «Остров Мечты», снизится нагрузка на центральные участки Серпуховско-Тимирязевской и Замоскворецкой линий метро. Кроме того, сократится интенсивность движения автотранспорта по прилегающим дорогам, что, в свою очередь, улучшит экологическую ситуацию в районах. Появится пересадка пассажиров Бирюлёвской линии на Московское центральное кольцо, БКЛ, Замоскворецкую и Троицкую линии метро.

В перспективе запланировано строительство центрального участка линии от станции «ЗИЛ» до «Делового центра». Это позволит сформировать новый диаметр, включающий Бирюлёвскую и Рублёво-Архангельскую ветки.

Какие станции метро построят в столице в ближайшие годы – в спецпроекте портала Стройкомплекса.