Утверждены рекомендации по контролю работ геофизическими методами

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Проектировщики и строители метро и других поземных объектов теперь могут использовать руководство по контролю качества скрытых работ геофизическими методами. Документ утвердил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

Руководство подготовлено по заказу Департамента. В нем учтены предложения и рекомендации основных ведущих и профильных организаций.

«Использование этого документа поможет грамотно регламентировать проведение контрольных испытаний, выполняемых с использованием геофизических методов, и повысить их эффективность. В нем также раскрывается порядок обработки и интерпретации результатов геофизических исследований, проводимых различными методами», – сказал Сергей Лёвкин.

Применение руководства позволит ускорить строительство подземных сооружений в Москве и снизить различные строительные риски, – например, исключить аварийные ситуации, связанные с прорывами грунтовых вод и водонасыщенной грунтовой массы через ограждающие конструкции котлованов, выполненные методом «стена в грунте».

Лёвкин пояснил, что благодаря объему рассмотренных при подготовке документа задач и охвату применяемых для их решения методов (семь геофизических методов исследования и их модификации) руководство представляет собой достаточно уникальный как для отечественной, так и для международной практики документ.

«Теоретическая новизна и практическая актуальность документа для Стройкомплекса Москвы подтверждена результатами его рассмотрения на заседании Экспертной комиссии по инновационным технологиям и техническим решениям Департамента, которое прошло в мае этого года», – уточнил Лёвкин.

Работа по внедрению инновационных технологий ведется в соответствии с указаниями мэра Москвы Сергея Собянина. Она необходима, чтобы совершить технологический рывок и дать мощную поддержку наукоемким технологиям и промышленным предприятиям строительной отрасли, которые являются главными драйверами городской экономики.

Ранее, 25 декабря 2020 года, президент России Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в стране Года науки и технологий.