Узорчатые витражи украсят переход через МЦД-1 и Северный дублер Кутузовского проспекта

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомархитектура согласовала проект надземного перехода через первый маршрут Московских центральных диаметров (МЦД-1) и Северный дублер Кутузовского проспекта, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Сооружение площадью около 800 кв. метров появится на западе столицы у станции Рабочий Посёлок МЦД-1 в районе улиц Полоцкая и Гвардейская. Ближайшие адреса: ул. Маршала Неделина, д. 40 и ул. Ивана Франко, д. 32, корп. 1 (район Можайский).

«Длина перехода составит около 100 метров. Каждый спуск оборудуют лифтом. Главное внимание в проекте уделяется не эстетике, а функциональности – переход через железную дорогу и проспект должен быть безопасным и быстрым. С этой задачей он точно справится», – сказал Сергей Кузнецов.

Конструкция перехода будет стандартная для Москвы – окрашенная в белый цвет, с большим объемом остекления. Витражи на входных павильонах и в пролете украсят футуристическим узором, который напомнит о микросхемах и подчеркнет современный стиль проекта.

К переходу сделают удобный доступ всех категорий граждан. Вокруг входов появятся благоустроенные площадки, велопарковки и лавочки. Проектировщик – ООО «МетроТрансМост».