За три месяца в Москве введена практически половина годового объема ввода недвижимости

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Почти половину введенной недвижимости составило жилье – 1,9 миллиона квадратных метров.

В первом квартале текущего года в Москве введено в эксплуатацию 3,9 миллионов квадратных метров недвижимости, что составляет 45,9 процента от годового плана ввода. Об этом рассказал руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы.

«Почти половину введенной недвижимости составило жилье – 1,9 миллиона квадратных метров», — отметил Сергей Лёвкин.

Как рассказал руководитель Департамента, лидером по вводу недвижимости стал Южный административный округ, здесь построено более 740 тысяч квадратных метров недвижимости, в том числе около 377 тысяч квадратных метров жилья.

Около 80 процентов от введенной недвижимости построили инвесторы, уточнил Лёвкин.

«Наравне со строительством жилья, важным фактором является ввод социальных объектов. В первом квартале инвесторы ввели в эксплуатацию 10 детских садов, четыре школы и два спортивных объекта. Новые инвесторские учебные заведения принесли в образовательную систему столицы 1980 дошкольных и 4030 школьных мест», — подчеркнул Сергей Лёвкин

В 2023 году запланирован ввод не менее 40 внебюджетных объектов социальной инфраструктуры, добавил руководитель Департамента.

Одна из основных задач на текущий год – повторить рекорд 2022 года по вводу 12 школ за счет внебюджетных средств. Сегодня инвесторы строят жилье совместно с детскими садами, школами, поликлиниками, если в этом есть необходимость, это одна из задач, поставленных перед застройщиками Мэром Москвы Сергеем Собяниным, заключил Сергей Лёвкин.