Застройщик в Новой Москве внедрил систему технического документооборота Vitro-CAD — Владимир Жидкин

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

ГК «А101» внедрила систему управления инженерными данными Vitro-CAD, предназначенную для централизованного сбора и обработки проектной документации, а также ее утверждения для производства работ.

Директор по информационным технологиям ГК «А101» Алексей Сложеникин сообщил, что по данным компании Autodesk, проектировщики тратят до 20% рабочего времени на поиск необходимой информации. «Сократить такие издержки позволяет внедрение единого структурированного хранилища данных и рабочих процессов, сопровождающих проектирование строительных объектов. Помимо этого, система Vitro-CAD поможет нам поддержать стандарты отрасли и предприятия и, что немаловажно, обеспечить безопасность используемых данных», — отметил специалист. 

В ходе проекта были автоматизированы необходимые процессы, создан реестр замечаний для совместной работы над документами и моделями, адаптирован специальный интерфейс для взаимодействия с другими информационными системами ГК «А101».

Результатом стало создание единой среды общих данных, автоматизация процесса согласования документации, а также организация учета проектной документации. Теперь она доступна специалистам технадзора во время обхода объектов.

По словам главы Департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкина, технологии цифрового моделирования уже стали привычной практикой проектирования в России.

— Технология BIM включает в себя комплекс мероприятий и работ по полному управлению жизненным циклом здания. Они охватывают проектирование, строительство и эксплуатацию как жилых корпусов, так и «нежилья», транспортной инфраструктуры.

Скорость достигается за счёт оптимизации технологических процессов. Например, если раньше при смене материала и цвета фасада требовался подробный перерасчёт расходной части, то теперь это можно сделать «на автомате» за несколько секунд, — рассказал Владимир Жидкин.

Он сообщил, что на территории Новой Москвы BIM-технологии уже применяются на практике.

— Так, в поселении Кокошкино появится детско-взрослая поликлиника на 320 посещений в смену с постом скорой медицинской помощи на 2 машиноместа. Ее проектирование выполняется методом BIM-моделирования при соблюдении жестких правил формирования информационной модели объектов на различных стадиях строительства.  По завершении строительства поликлинику оснастят самым современным медицинским оборудованием и медтехникой, — рассказал Владимир Жидкин.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв подчеркивал, что Строительным комплексом города это направление в проектировании рассматривается как один из эффективных путей повышения качества разработки новых проектов и процесса строительства недвижимости. «В ТиНАО BIM-технологии уже работают», — заключил заммэра.