Завершается строительство детского сада на 200 мест в ЖК «Румянцево-Парк» — Владимир Жидкин

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Строительство детского сада на 200 мест на территории жилого комплекса «Румянцево-Парк» завершается. Детскому дошкольному учреждению присвоен адрес: улица Родниковая, дом 32, строение 4. Застройщик — компания Lexion Development. Завершение строительства ДОУ запланировано на III квартал 2021 года. После ввода здания в эксплуатацию, оно будет передано городу.

На начало сентября 2021 года в здании полностью завершены фундаментные, кровельные, фасадные работы, смонтированы все оконные конструкции, технические и пожарные двери запасных выходов, грузовой и пассажирский лифты, пандусы и другие инженерные системы. Главные входы в здание украшают парадные стеклянные двери и лестницы.

Вокруг детского сада возведен забор высотой 2,5 метра. По периметру здания, в коридорах и пожарных лестницах установлены камеры видеонаблюдения. На территории внутреннего двора завершаются работы по благоустройству: укладка рулонного газона, нанесение специального покрытия на детских площадках, установка игровых комплексов и веранд с крышей и деревянным полом.

По периметру детского сада выложена тротуарная плитка, смонтированы уличные фонари. На территории детского сада установлены два островка под спортивные игры, огороженные металлическим забором в мелкую сетку. В детских уличных игровых комплексах смонтированы разнообразные элементы: горки, мини-турники, песочницы с механизмом закрытия, чтобы во время дождя песок не намокал и не засорялся от внешних факторов.

В здании завершаются отделочные работы. В детских группах полностью завершена работа по покраске стен и потолков, смонтированы осветительные приборы и радиаторы, во всех дверных проемах здания установлены двери. Продолжается сборка и установка мебели в детских группах и коридорах. В санузлах установлены унитазы, раковины, поддоны для гигиенических процедур и осветительные приборы.

В кухонной зоне детского сада, которая расположена на первом этаже, завершены работы по монтажу вентиляционной системы, ведется работа по сборке и установке кухонной гарнитуры. В актовом зале завершаются отделочные работы, в спортивном зале выполнены работы по укладке напольного прорезиненного покрытия, смонтированы мягкие маты на стенах для безопасности и амортизации в случае падения или столкновения.

По словам руководителя Департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкина, школы и сады, как и все соцобъекты, которые мы возводим в ТиНАО, соответствуют самым строгим столичным требованиям безопасности, экологичности, безбарьерной среды и эффективности оказываемых услуг. При вводе в эксплуатацию они полностью обеспечиваются оборудованием и мебелью.

— В зданиях школ и садов комфортно размещаются столовая, библиотека с читальным залом, зрительный зал, медблок и административные кабинеты, кружковые и игровые помещения, комнаты психолога и логопеда, музыкальные и спортивные залы. На прилегающей территории строители обязательно размещают площадки для занятий спортом, отдыха и проведения общешкольных мероприятий, подводят подъездную дорогу. Входные группы оборудуют местом для стоянки колясок и зоной отдыха. «Социалка» в ТиНАО, конечно, адаптирована под потребности людей с ограниченными возможностями, — рассказал глава столичного ведомства.

На каждый объект, построенный в рамках реализации Адресной инвестиционной программы, добавил Владимир Жидкин, приходится четыре инвесторских объекта.

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв ранее сообщал, что до конца 2021 года в столице построят 73 социальных объекта.

— Мы создаем здесь сбалансированную застройку с новыми рабочими местами и комфортной социальной инфраструктурой, — подытожил заммэра.