Завершается строительство дома по реновации в районе Можайский

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Заканчивается возведение дома для переселения по программе реновации на западе столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Трехсекционная новостройка с подземным паркингом находится в районе Можайский на ул. Гродненская, вл. 7/9.

«Сейчас на финишной прямой находятся отделочные работы, также проводится благоустройство территории», – сказал Рафик Загрутдинов.

Дом рассчитан на 269 квартир: 78 однокомнатных, 124 двухкомнатные, 67 трехкомнатных. Пять из них оборудовали для маломобильных жильцов: здесь увеличена ширина коридоров и установлена специальная сантехника.

Готовая улучшенная отделка в квартирах будет соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Фасады облицованы бетонной плиткой под кирпич, на них установлены корзины под кондиционеры. Лоджии остеклены.

В вестибюле жилой части разместились колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков. Установлены лифты грузоподъемностью 1 тыс. и 400 кг с визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже выполнен на уровне земли – родители с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд.

Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы будет препятствовать скольжению в любое время года.

Придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники, обустроят детскую и спортивную площадки, а также места для отдыха.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрано 565 стартовых площадок.