Завершается устройство уличного освещения комплекса ИКБ № 1

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Готовность нового лечебно-диагностического комплекса ИКБ № 1 на Волоколамском шоссе составляет 81%, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Сейчас завершается устройство уличного освещения, продолжается отделка, монтаж внутренних инженерных систем, декоративных панелей на фасадах, благоустройство территории. Ввести комплекс планируется в этом году», – рассказал Рафик Загрутдинов «Комсомольской правде».

Три корпуса площадью более 100 тыс. кв. метров объединят подземным пространством и надземными переходами, чтобы пациенты и врачи могли перемещаться по больнице, не выходя на улицу.

В клинике оборудуют 546 одноместных мельцеровских боксов. Они обеспечат надежную изоляцию пациентов, поступающих в стационар с разными инфекциями, тем самым защищая от внутрибольничного перекрестного распространения болезней.

В комплексе планируется размещение лечебной, диагностической, хирургической, патологоанатомической, акушерско-гинекологической служб с возможностью проведения стационарного лечения, блока помещений учебных кафедр, административных зон.

Комплекс оснастят новейшей медтехникой, в том числе аппаратами КТ, МРТ, УЗИ, дефибрилляторами и другими приборами. Это позволит проводить диагностику и лечение практически любых инфекционных заболеваний, не прибегая к транспортировке пациентов в другие стационары.

«Мэр столицы Сергей Собянин принял решение сконцентрировать здесь мощные новые корпуса больницы, которые образуют комплекс для лечения всех видов инфекционных болезней. Это будет крупнейший в России объект, в пять раз больше того, что располагался здесь ранее. Он будет оснащен самым современным диагностическим, лабораторным и операционным оборудованием», – добавил Загрутдинов, отметив, что застройщиком является АНО «РСИ».