Завершена реконструкция торгового центра в Бабушкинском районе

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Торговый комплекс на северо-востоке столицы ввели в эксплуатацию после реконструкции, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Здание расположено на ул. Енисейская, д. 19, корп. 1 в районе Бабушкинский. После обновления его площадь, включая подземные этажи, составила 7,1 тыс. кв. метров.

«На месте устаревшего и уже небезопасного здания на пересечении улиц Менжинского и Енисейской появился многофункциональный трехэтажный торговый центр с подземной автостоянкой и современными коммуникациями, а также обновленной системой противопожарной безопасности. Застройщику выдана разрешительная документация на ввод объекта», – сказал Игорь Войстратенко.

Он отметил, что строители укрепили перекрытия и расширили пространство первого надземного этажа за счет остекления пространства между колоннами и устройства там торговой галереи.  

Здание сохранило треугольную форму, но облик фасадов полностью изменен. Кроме того, появилось два подземных этажа.

На минус первом уровне расположены торговые залы и технические помещения, а на минус втором устроена парковка на 143 машины.

Для обеспечения доступа посетителей с ограниченными возможностями здоровья установлены специальные лестницы с пандусами, современные лифты.

Игорь Войстратенко отметил, что по поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительно-монтажных работ на объектах коммерческой инфраструктуры.

«К проверкам стройплощадки привлекались специалисты подведомственного Центра экспертиз, которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов», – подчеркнул он.