Завершено строительство дома по реновации в Косино-Ухтомском

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Жилой дом построили по программе реновации в районе Косино-Ухтомский на востоке столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Для переезда жителей района – участников программы – возведен монолитный дом на ул. Каскадная, вл. 21.

«Застройщик – Московский фонд реновации – по итогам проверки получил заключение о соответствии здания требованиям проектной документации и может готовить документы для ввода в эксплуатацию», – сказал Игорь Войстратенко.

Он отметил, что здание состоит из двух секций. На нежилом первом этаже смогут расположиться сервисы для жильцов – например, кафе и магазины. Также здесь запланированы помещения для колясочной и консьержа.

В доме насчитывается 18 однокомнатных, 50 двухкомнатных, 14 трехкомнатных и две четырехкомнатные квартиры с отделкой по стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Прилегающая территория организована по принципу безбарьерной среды. Здесь оборудована плоскостная стоянка, в том числе с местами для машин жильцов с ограниченными физическими возможностями, входы в подъезд находятся на уровне тротуаров.

Во дворе выполнено озеленение, высажены деревья, кустарники, засеян газон. Оборудованы зоны отдыха, детская и спортивная площадки.

«Эта стартовая площадка находится в старом обжитом районе, который динамично развивается. Новоселам будут доступны несколько школ и детских садов неподалеку. Кроме того, рядом открыта станция «Улица Дмитриевского» Некрасовской линии метро», – подчеркнул Войстратенко.

Он пояснил, что по поручению мэра столицы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах по реновации.

«За время строительства прошло 26 проверок, к которым привлекался Центр экспертиз. Его специалисты выполнили комплекс исследований по качеству работ и применяемых материалов», – отметил Войстратенко.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 556 стартовых площадок.