Завершено строительство ЖК «Москва А101» в Коммунарке

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

ГК «А101» получила разрешение на ввод в эксплуатацию последнего дома в жилом комплексе «Москва А101» в поселке Коммунарка, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«Дом 20 состоит из трех жилых корпусов комфорт-класса, формирующих приватный внутренний двор с детскими площадками, спортивным ядром и комплексным озеленением. В корпусах расположено 990 квартир, есть коммерческие помещения на первых этажах, а также паркинг и кладовые помещения на подземном этаже», – сказал Владимир Жидкин.

Новым корпусам присвоен адрес: поселение Сосенское, поселок Коммунарка, улица Александры Монаховой, дом 43, к. 1 и 2.

Напомним, ЖК «Москва А101» – проект комплексной застройки в центральной части Коммунарки – одной из ключевых территорий развития Новомосковского округа. Он состоит из 20 домов-кварталов общей площадью более 456 тысяч «квадратов», а также объектов социальной и торгово-сервисной инфраструктуры.

Для новоселов уже построена современная школа на 1775 учеников и четыре детских сада на 720 мест. В ближайшее время начнется возведение последнего социального объекта в рамках ЖК «Москва А101» – детского сада «Веселое королевство» на 185 мест. Он разместится в непосредственной близости от дома 20.

Улица Липовый парк, сформированная застройкой жилого комплекса, представляет собой центральное общественное пространство Коммунарки, где сосредоточены основные объекты инфраструктуры. Здесь работает около 50 магазинов продуктов и промышленных товаров, кафе, салонов красоты, детских и медицинских центров, творческих студий и др.

«Всего в Новой Москве с начала года ввели более 2,3 млн кв. метров недвижимости, в том числе свыше 1,9 млн «квадратов» жилья», – сказал Владимир Жидкин.

По его словам, рост интереса покупателей гарантирован хорошей ценой, активным развитием инфраструктуры и интересными проектами. Доля москвичей среди покупателей квартир в новостройках Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО) превысила 70%.

В наличии весь спектр форматов жилья: от индивидуальных домов до квартир всех классов в многоэтажных комплексах. В последние годы ощутимо растет спрос на комфорт-класс. Доля этого сегмента на сегодня превышает 80%.

Жидкин напомнил, что с 2012 года за счет инвесторов и средств бюджета в Новой Москве спроектировали, построили и ввели свыше 90 социальных объектов, которые возводятся всегда параллельно с жильем.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв ранее заявил, что комплексное развитие ТиНАО предполагает возведение 320 детских садов и 170 школ к 2035 году.