Завершено строительство школы «Энергия» на 1325 мест в ТиНАО

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Группа компаний «А101» завершила строительство школы № 2070 «Энергия» в составе жилого комплекса «Скандинавия» в Новой Москве, сообщили в Стройкомплексе столицы.

Трехэтажное здание площадью 17,9 тыс. кв. метров возвели в поселении Сосенское на ул. Эдварда Грига.

«По результатам итоговой проверки выдано заключение о соответствии здания проекту. Реализован необычный архитектурный проект, который позволяет не просто сохранить столетние дубы, расположенные на выделенном под строительство участке, но и сделать их частью общешкольного пространства», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

По словам председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой, школа рассчитана на 1325 учеников, здесь будет 53 класса.

«После ввода в эксплуатацию школу передадут на баланс города», – отметила она.

На первом этаже появятся большая лаборатория и центр прототипирования. Это позволит привлечь внимание к естественным наукам.

«В лаборатории можно будет ставить разные эксперименты на стыке разных наук. Через прозрачные стены любой желающий сможет увидеть, какой интересной и даже эффектной может быть наука», – пояснили в ГК «А101».

Зал для мероприятий на 626 человек может использоваться как амфитеатр, конференц-зал или театральная площадка.

Спортивный блок площадью около 1,5 тыс. кв. метров включает большой спортзал с профессиональным оборудованием, возможностями для зонирования и трансформируемыми трибунами. Кроме того, на территории школы предусмотрена спортивная зона c футбольным полем площадью почти 1 тыс. кв. метров.

«Для жителей «Скандинавии» и соседнего жилого комплекса «Москва А101» создадут обширную социальную инфраструктуру. Она включает как крупные школы и детсады, которые входят или будут входить в городскую систему образования, так и частные учебные центры. Так, уже открыт крупный образовательный комплекс «Формула», включающий школу на 550 и детский сад на 150 мест, а также школа на 1775 учеников с бассейном, медиатекой и кабинетом робототехники», – добавила Анастасия Пятова.

Все кабинеты и помещения школы оборудованы для маломобильных учеников, а для детей с ослабленным зрением вся навигационная информация дублируется шрифтом Брайля.

«Школа сдается готовая к приему учеников, включая работы по озеленению и благоустройству, которые также были предметом контроля Мосгосстройнадзора в ходе проверок. Застройщик может готовить документы для ввода объекта в эксплуатацию», – отметил Войстратенко.