Завершено строительство школы с расширенной спортивной и IT-инфраструктурой на полуострове Покровское-Стрешнево

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В комплексной застройке на территории бывшего Тушинского аэрополя возведена школа на 1 100 учеников.

Застройщик получил заключение о соответствии построенного здания проектной документации. Образовательное учреждение расположено в Покровском-Стрешневе по адресу: Волоколамское шоссе, вл. 71/8 (СЗАО).

«Специализированный застройщик «Стадион «Спартак» завершил строительство школы с расширенной спортивной и IT-инфраструктурой в соответствии с инвестиционным контрактом. После ввода в эксплуатацию она будет передана городу. В школе смогут заниматься дети из жилых проектов «Город на реке Тушино-2018», «Клубный город на реке Primavera» и других жилых комплексов на территории бывшего Тушинского аэродрома», – сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Четырехэтажная школа возведена на территории нового квартала, в котором создана масштабная спортивная инфраструктура. В новом учебном образовательном учреждении площадью более 14 200 кв. метров также будет уделяться особое внимание спорту. Для всестороннего физического развития учащихся оборудованы два спортивных и один гимнастический залы с тренерскими и душевыми, на прилегающей территории предусмотрено многофункциональное спортивное ядро с беговой дорожкой, футбольным полем и универсальной площадкой для игровых видов спорта», – рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Здание рассчитано на 16 классов начальной школы, размещенных отдельным блоком, а также 20 классов основной и восемь классов средней школы. В учебных кабинетах установлено современное оборудование и мебель, соответствующая требованиям для образовательных учреждений. 

Руководитель Москомстройинвеста отметила, что для учеников оснащен IT-полигон площадью 130 кв. метров. В нем несколько зон: для сборки и испытания робототехники, 3D-программирования и изучения сетевого администрирования. «В медиатеке площадью 600 кв. метров расположены учительская зона и читальный зал с открытым фондом хранения книг, небольшой конференц-зал и места для индивидуальных занятий. В составе школы созданы современные лаборатории и мастерские для уроков труда. Также учащиеся будут работать в кино и фотостудии, посещать театральный и другие кружки», – добавила Анастасия Пятова

Для общешкольных мероприятий и собраний откроется актовый зал на 660 мест. Питание организуют в школьной столовой. Школьный двор благоустроен, завершены работы по озеленению и установке необходимого оборудования, освещения и малых архитектурных форм. 

 «В новой школе дети будут получать интеллектуальное и физическое развитие, их научат достигать целей, не бояться экспериментировать, любить спорт. В школе созданы все условия для получения первичных IT-знаний и совершенствования своих умений. Мы, как застройщик, стремились создать для юных жителей района все условия для гармоничного обучения», – отметил генеральный директор «СЗ «Стадион «Спартак» Николай Савин.

Глава Мосгосстройнадзора подчеркнул, что по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Комитет уделяет особое внимание качеству строительства образовательных объектов. «Инспекторы провели 13 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе 10 выездных инспекций в рамках утвержденной программы проверок. На всех этапах строительства учебного комплекса специалисты Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») выполняли необходимые лабораторно-инструментальные исследования качества работ и применяемых материалов», – сказал Игорь Войстратенко.