Завершено строительство учебного корпуса в районе Левобережный

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Закончено возведение учебного корпуса с дошкольным отделением на севере столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Здание возвели в районе Левобережный на ул. Смольная, вл. 61А.

«Здесь уже установлены мебель и оборудование. Объект образования готовится к вводу в эксплуатацию», – сказал Рафик Загрутдинов.

Здесь обустроят несколько блоков, объединенных общими помещениями без пересечения потоков:

  • дошкольное отделение (с трех до шести лет);
  • группы предшкольной подготовки (с шести до семи лет);
  • школьное отделение (первые классы).

Дошкольное отделение рассчитано на 300 мест. Планировки помещений, расположенных на первом этаже, позволяют переоборудовать их при необходимости в группы раннего возраста, а мобильные перегородки обеспечат трансформацию в единое образовательное пространство. Перед входом предусмотрена колясочная с навесом и безбарьерным входом с уровня земли.

Учебный корпус рассчитан на 250 мест. В начальной школе предусмотрен актовый зал на 250 мест с трибуной-эстрадой, расположенной смежно через трансформирующуюся перегородку со спортзалом.

Перегородка позволяет присоединять трибуну-эстраду либо к актовому залу, либо к спортивному залу, благодаря чему можно объединять помещения в единое пространство.

С 2011 года в Москве было построено почти 500 зданий образовательных учреждений: порядка 340 детских садов и около 140 школ, большинство из них возвели за счет городского бюджета, также большой объем построили инвесторы.

В планах на 2022 — 2024 годы – строительство 134 зданий школ и детских садов, из них за счет городского бюджета – 86. Еще 48 объектов образования возведут на средства инвесторов. Подробнее – в наших разделах «Строительство школ» и «Строительство детских садов».