Без Дзюбы и Головина: сборная России принимает Словакию в Казани

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Обескровленная травмами сборная России по футболу проведет отборочный матч чемпионата мира-2022 против команды Словакии в Казани.

Игра состоится 8 октября на «Казань Арене». Сборная России занимает второе место в группе H с 13 очками, опережая словаков, у которых 9 баллов.

Без Фернандеса, Дзюбы, Головина и многих других

Словакия – один из основных конкурентов сборной России за путевку на чемпионат мира, и от результата матча в Казани для обеих команд зависит многое. Но подойти к игре в оптимальном составе российским футболистам не удалось. В середине сентября об окончании карьеры в национальной команде объявил защитник столичного ЦСКА Марио Фернандес, который был одним из ее лидеров в последние годы. Затем нападающий петербургского «Зенита» Артем Дзюба решил пропустить октябрьские игры отборочного турнира ЧМ-2022 по причине неоптимальной формы, хотя его включили в расширенный список для подготовки к матчам со Словакией и Словенией.

Затем из-за травм выбыли полузащитники московского «Локомотива» Станислав Магкеев, «Ростова» Алексей Ионов и «Монако» Александр Головин. Уже на сборе перед встречей со словаками стало известно, что эту игру пропустит хавбек подмосковных «Химок» Денис Глушаков, а также то, что не успел восстановиться защитник казанского «Рубина» Илья Самошников. Кроме того, повреждение получил вингер «Динамо» Денис Макаров, которому хорошо знакомо поле казанской арены.

» (Главному тренеру сборной Валерию) Карпину архитяжело, очень сложно в связи с травмами (игроков), — сказал бывший вратарь сборной России Александр Филимонов журналистам. — Посмотрим на наш резерв. Может, что-то новое и свежее ребята привнесут, это новые силы. В такой тяжелой ситуации они смогут себя показать и помочь выйти на чемпионат мира».

Испытание для газона «Казань Арены»

Матч между сборными России и Словакии станет первым для казанского стадиона с 15 августа после того, как главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий раскритиковал состояние газона на арене, а несколько игроков его команды получили повреждения. Само проведение отборочной игры чемпионата мира в Казани какое-то время находилось под вопросом, но руководство стадиона дало гарантии подготовить поле к матчу национальной команды и сохранило у себя право провести статусное мероприятие.

«Я слышал, что с полем в Казани были проблемы. Сейчас я посмотрел на него, и, на мой взгляд, оно в хорошем состоянии. Поле вполне добротное и на нем можно играть в полную силу», — отметил главный тренер словаков Штефан Таркович перед матчем.

Неудобные словаки

В марте сборная Словакии уже обыгрывала российскую команду в рамках европейской квалификации на ЧМ-2022, победив дома со счетом 2:1. С тех пор в сборной России многое изменилось, но от словаков можно ждать неприятных сюрпризов — за всю историю встреч этих команд россияне потерпели четыре поражения: в 1995-м под руководством Олега Романцева, в 2010-м, когда команду тренировал Гус Хиддинк, в 2016-м во время работы в национальной команде Леонида Слуцкого и в 2021-м, когда сборной руководил Станислав Черчесов.

«Словакия — хорошая добротная команда европейского уровня. Мы никого не сильнее и не слабее. Примерно равные команды. Их опасность — стандартные положения. Много создает и забивает. Еще и к этому нужно отнестись очень внимательно», — заявил Карпин на пресс-конференции перед матчем.

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

«Мы уже побеждали Россию на чемпионате Европы и в квалификации чемпионата мира, но те матчи вспоминать не нужно. Многое изменилось, нужно думать о новой встрече. Но мы бы согласились на еще одну победу со счетом 2:1», — сказал футболист сборной Словакии Ондрей Дуда.