Брат Джоковича сравнил иммиграционный изолятор Австралии с тюрьмой

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Австралийские власти обращаются с сербским теннисистом Новаком Джоковичем как с преступником, заявил брат первой ракетки мира Джордже Джокович.

Джокович в среду прибыл в Мельбурн для участия в Australian Open, который стартует 17 января. Серб, у которого нет прививки от COVID-19, не смог пройти паспортный контроль после прибытия в страну. Власти Австралии аннулировали его визу. В настоящее время Джокович содержится в иммиграционном изоляторе, обжаловав решение пограничных служб в суде.

Джокович не смог пройти паспортный из-за ошибки при подаче документов на визу. Член команды Джоковича, отвечавший за сбор документов, допустил ошибку, выбрав тип визы, который нельзя получить с медицинским отводом от вакцинации против COVID-19. Ошибка вскрылась при пересечении границы Австралии.

Джокович – девятикратный и действующий победитель Australian Open. Организаторы турнира в этом году требуют, чтобы все участники были привиты от коронавируса или имели освобождение по медицинским показаниям. Во вторник сербский теннисист сообщил о получении такого освобождения.