Джокович считает, что способен выиграть все турниры Большого шлема за год

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Первая ракетка мира серб Новак Джокович считает, что способен в текущем году победить на всех четырех турнирах Большого шлема.

Джокович в воскресенье нанес поражение греку Стефаносу Циципасу в финале Открытого чемпионата Франции со счетом 6:7 (6:8), 2:6, 6:3, 6:2, 6:4 и выиграл второй в 2021 году турнир Большого шлема: ранее он стал победителем Открытого чемпионата Австралии. Чтобы выиграть «календарный» Большой шлем, 34-летнему сербскому теннисисту нужно победить на Уимблдоне и Открытом чемпионате США. Последний раз это достижение покорилось австралийцу Роду Лейверу в 1969 году.

«Очевидно, я отпраздную эту победу, а через несколько дней подумаю о Уимблдоне. У меня нет проблем, чтобы сказать, что я собираюсь завоевать титул в Уимблдоне. Я побеждал там в 2018 и 2019 годах. Надеюсь, я смогу продолжить эту серию», — добавил он.

На счету Джоковича 19 выигранных турниров Большого шлема в одиночном разряде, он уступает только испанцу Рафаэлю Надалю и швейцарцу Роджеру Федереру.

«Я никогда не думал, что эта миссия невыполнима — догнать этих парней по победам на турнирах Большого шлема, — отметил серб. — У всех нас еще есть возможность выиграть Уимблдон, другие турниры. Я буду продолжать преследовать их».