Дзюба бьет рекорд, «Спартак» теряет ценные очки: итоги 13 тура РПЛ

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Футболисты петербургского «Зенита» по итогам 13-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) увеличили отрыв от конкурентов, московский «Спартак» опустился еще ниже, а главным событием тура стал рекорд Артема Дзюбы по количеству голов в чемпионатах России.

Рекорд Дзюбы и крупная победа «Зенита»

«Зенит» спустя пять дней после крупной победы над «Спартаком» (7:1) принимал еще одну московскую команду и вновь показал свое превосходство. «Динамо» держалось до середины второго тайма, и после точного удара Даниила Фомина с пенальти счет был равным – 1:1. Но ответить на голы Вендела, Артема Дзюбы и Ярослава Ракицкого команда Сандро Шварца не смогла и в результате вернулась в Москву с поражением (1:4).

Именно в этом матче форвард «Зенита» Артем Дзюба забил 144-й гол в чемпионатах России и опередил экс-игрока волгоградского «Ротора» Олега Веретенникова, который более 20 лет лидировал в списке лучших снайперов в истории лиги. Веретенников, ныне тренер казанского «Рубина», отметил, что поздравил Дзюбу сообщением в Instagram и совсем не расстроен, что его рекорд побит.

«Пусть Артем радует своей игрой болельщиков. У меня никакой ревности нет. В последние сезоны Артем много забивал и был явным кандидатом, чтобы побить рекорд», — сказал Веретенников РИА Новости.

«Динамо» после поражения откатилось на четвертое место, а «Зенит» набрал 29 очков и упрочил лидерство до пяти очков. В следующем туре команда Сергея Семака сыграет на выезде с аутсайдером лиги «Уралом» из Екатеринбурга.

«Спартаку» не помогла встреча с болельщиками

После 1:7 в Санкт-Петербурге «Спартак» провел встречу с фанатами, чтобы обсудить текущее положение дел в команде и получить дополнительные эмоции перед игрой с «Ростовом», но добиться победы на своем поле москвичам не удалось. Первый гол Руслана Литвинова в РПЛ вывел красно-белых вперед во втором тайме, но уже в добавленное арбитром время Данил Глебов воспользовался неразберихой в обороне «Спартака» и сравнял счет.

«Футбол жесток, нам, возможно, не хватило крупицы удачи, и поэтому случилось то, что случилось. Гол на последней минуте — это было жестоко», — сказал главный тренер «Спартака» Руй Витория после игры.

После игры больше всего претензий досталось защитнику москвичей Николаю Рассказову, который упустил Глебова, и вратарю Александру Селихову, сменившему в рамке «Спартака» Александра Максименко.

В добавленное время были забиты важные голы и в матчах с участием ЦСКА и «Локомотива». Армейцы пропустили в Казани и проиграли со счетом 0:1 «Рубину», а «Локо», напротив, дожал «Нижний Новгород» (2:1) благодаря автоголу Ивана Миладиновича. Это позволило железнодорожникам подняться на второе место в турнирной таблице. Для «Рубина» победа стала первой в шести последних матчах и также улучшила турнирное положение команды, хотя главный тренер Леонид Слуцкий не стал говорить о существовании кризиса в игре.

«Вышли ли мы из кризиса? Мы не были в кризисе. Недавно мы пропустили в это время, сейчас забили. Рад, что прервалась серия без побед», — заявил Слуцкий после матча.

Агаларов продолжает забивать, а «Сочи» мчится к медалям

Второе поражение на неделе потерпел «Краснодар». В среду краснодарцы уступили в Кубке России «Кубани», а в субботу дома не справились с самарскими «Крыльями Советов» — 0:1. Единственный гол после ошибки Сергея Петрова забил Владислав Сарвели, и «Краснодар» упустил шанс войти в тройку лидеров.

Зато этой возможностью воспользовались футболисты «Сочи». Они выиграли в Туле у «Арсенала» (2:1) благодаря дублю колумбийца Матео Кассьерры и с 24 очками стали третьими. Через неделю сочинцы примут ЦСКА, и эта игра станет одной из главных в 14-м туре.

Аутсайдеры чемпионата «Химки» и «Урал» сыграли вничью (0:0), а «Уфа» покинула зону вылета, победив дома «Ахмат» — 1:0. Решающий гол на счету Гамида Агаларова, который забил 11-й из 14 общекомандных мячей в этом сезоне. В руководстве «Ахмата» не подтвердили слухи о возможной отставке главного тренера Андрея Талалаева.

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

«Естественно, никого это не устраивает. Увольнение Талалаева? Это слухи, он продолжает работать с командой. Какой у него кредит доверия? Я не волшебник, и мы не в казино, чтобы давать ему какие-то проценты», — заявил РИА Новости генеральный директор грозненской команды Ахмет Айдамиров.

Матчи 14-го тура пройдут 6-7 ноября. Выделяются игры «Динамо» и «Краснодара», «Сочи» и ЦСКА, а также московское дерби «Спартака» и «Локомотива».