«Мне близка Наташа Ростова»: Аделия Петросян — о вкусах, Джексоне и будущем

"Мне близка Наташа Ростова": Аделия Петросян — о вкусах, Джексоне и будущем

Чемпионка России и победительница Спартакиады сильнейших Аделия Петросян победила в голосовании премии РИА Новости в номинации «Лучшая спортсменка 2023 года». Аделия пришла за наградой в спортивную редакцию РИА Новости и в эксклюзивном интервью рассказала, как готовится досрочно окончить школу, оставит ли короткую программу на второй сезон и какой прыжок исполнит чисто, если даже разбудить ее посреди ночи.— Читатели РИА Новости Спорт проголосовали за вас как за лучшую спортсменку России. Что вы хотели бы им сказать?— Хочется поблагодарить читателей, моих болельщиков, за их мнение, что я заслуживаю этой премии. Это большое доверие, которое мне очень приятно, но и одновременно большая ответственность.— Длинный непростой сезон завершен. Какую оценку ему вы могли бы дать?— Довольна тем, что не понизила планку, не облегчила контент. Ну и самое главное, что не пропустила ни одного старта в этом сезоне — для каждого спортсмена это очень важно.— Ваша короткая программа «Джексон» получилась очень удачной. Цельная, звонкая, запоминающаяся. Нет сожаления, что придется с ней прощаться? Может, есть планы оставить ее на второй сезон?— Плана такого нет, потому что нам каждый год все-таки меняют программы. Но с Джексоном я пока не расстаюсь, потому что у нас еще целый месяц ледовые шоу команды Этери Тутберидзе, где я буду катать эту программу. Так что зрители ее еще увидят.

"Мне близка Наташа Ростова": Аделия Петросян — о вкусах, Джексоне и будущем

— Может, и на будущее сделать из нее гала-номер для показательных?— Не исключено. Нужно обсудить с тренерами.— У фигуристов, когда заканчивается сезон, обычно начинается плотная учеба. Как вы справляетесь со школой, все ли успеваете?— Я занимаюсь заочно, учителя всегда идут навстречу. Я им очень благодарна, без этого было бы намного сложнее. Уроки делаю между льдами в перерыве и вечером дома. В целом, все успеваю. Сейчас готовлюсь к экзаменам.— Какой у вас класс?— Одиннадцатый. Я раньше на год пошла в школу, сама так захотела — наскучило в садике.— С университетом определились?— Мысли есть, я определилась, но раскрывать пока не буду, сначала хочу поступить. Пусть это пока будет небольшой тайной (улыбается).— Со стороны кажется, что одно из ваших основных качеств — дисциплинированность. А в жизни случается проявлять своеволие, спорить, не соглашаться?— В жизни это часто проявляется, я не очень-то покладистая. Просто на соревнованиях включается большая концентрация, стараюсь делать все четко. Становлюсь очень уравновешенной, стараюсь слушать тренеров и делать все правильно.Концентрация для меня — одно из самых важных качеств для того, чтобы я была потом довольна результатами.— Какой четверной прыжок вам кажется самым трудным, а какой — самым простым?— Самый удобный для меня — четверной флип. Сальхов — самый неудобный. Что тройной, что четверной. Поэтому я его сейчас не прыгаю.

"Мне близка Наташа Ростова": Аделия Петросян — о вкусах, Джексоне и будущем

— Как думаете, почему так? Вроде сальхов — довольно простой прыжок, его учат одним из первых, если мы говорим об одинарных. Уж точно проще четверного флипа, как кажется человеку со стороны.— Есть спортсмены-универсалы, которые одинаково прыгают с обеих ног. Иногда бывает так, что кому-то удобнее правая или левая. Мне комфортнее с правой, поэтому с сальховом как раз непросто. — Есть ли прыжок, который сделаете 10 из 10, как говорится, если вас ночью разбудить?— Тройной флип, пожалуй. Встану и прыгну.— За последнее время вы, кажется, существенно прибавили в росте. Правда ли это, и как удавалось «подружить» новый рост с техникой?- Я сильно выросла в прошлом сезоне — сантиметров на 7. Но на прыжках это особо не сказалось. А так каждый сезон прибавляю по 2 сантиметра. На элементы это не влияет. Вот вес — влияет (улыбается).— Но он у вас вроде достаточно стабильный и оптимальный?- Да, пока получается держать. Буду стараться и дальше его удерживать.— На Спартакиаде казалось, что ваша форма едва ли не лучшая за сезон. К концу программы не только не уставали, даже ускорялись и еще сильнее вкладывались в образ. Может ли это быть связано с тем, что обычно в это календарное время спортсмены готовы выступать на чемпионате мира?- У меня в принципе обычно февраль-март — время пика формы. Просто становится легче и прыгать, и кататься.— Знаю, что на некоторые турниры с вами ездит мама с собачкой. Можно ли сказать, что они ваши талисманы на удачу и уверенность?- Талисманов у меня нет, а мама ездит со мной всю жизнь — это уже традиция. Она моя поддержка, моя помощница в некоторых вопросах. Макияж я делаю сама, а вот с прическами она помогает.

Собачку берем редко с собой, потому что им вредно летать. Так что только когда перелет совсем недлинный, можем взять.

— Вообще талисманы — это помощники или вред для спортсмена? Ведь если ты сам наделил волшебной силой какую-нибудь вещь, а потом случайно забыл ее взять на соревнования, это может помешать настроиться на старт.— Наверняка кому-то талисманы помогают, я могу только порадоваться за них. В моем случае работает только правильный настрой и внутренняя работа над собой. Убеждение, что все получится.— На Всемирном фестивале молодежи, который недавно проходил в Сириусе, в одной из дискуссий участвовали Женя Медведева, Камила Валиева и Марк Кондратюк. Они там делились секретами, что каждый из них начинает шнуровать коньки с левой ноги. А вы?— Ха-ха, я тоже с левой. Но и это не суеверие. Просто мне правый нужно завязать туже, поэтому я как-то подстраиваюсь по степени натяжения по левому как по образцу.— Межсезонный отдых у вас планируется?— Очень его жду! Это будет море. Полечу туда восстановиться. Плюс будет встреча с родственниками и друзьями, с которыми давно не виделась. Ну и все это время — усиленная подготовка к ЕГЭ.

"Мне близка Наташа Ростова": Аделия Петросян — о вкусах, Джексоне и будущем

— Не жалко время отдыха на ЕГЭ тратить?— Экзамены уже в 20 числах мая, так что особо выбирать не приходится. К тому же всегда можно найти возможность совместить это. Выделить время и на одно, и на другое.— В школу вы пошли рано, заканчиваете тоже рано, к учебе так по-взрослому относитесь. Здесь первым делом пошли к полкам с книгами. Прозвище “вундеркинд” за вами не закрепилось, случайно?— Нет (смеется). Я просто обожаю книги. Нашла здесь много знакомых для себя и новых тоже.

— Какую книгу бы выделили для себя как наиболее знаковую?— “Война и мир”. Гениальное произведение, тут мои комментарии излишни. Мне очень близок образ Наташи Ростовой, ее чувства.

Люблю стихи Цветаевой и Ахматовой, недавно прочла “Реквием” Ахматовой — такой осадок остался после прочтения. Ком в горле.— А сами стихи не писали?— Нет. Ну только в детстве немного пробовала, может. Не думаю, что у меня это бы очень хорошо получилось, так что только для души. И читать мне в любом случае нравится больше.