Российские фигуристы завоевали пять наград на этапе Гран-при в Италии

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Третий этап серии Гран-при в Италии принес российским фигуристам пять наград.

Золото в женском одиночном катании выиграла Анна Щербакова, серебро — Майя Хромых, в мужском катании вторым стал Михаил Коляда, бронза у спортивной пары Юлия Артемьева/Михаил Назарычев и танцевального дуэта Александра Степанова/Иван Букин.

Камбэк Гагиямы и провал Цзинь Бояна

После полуночи по московскому времени заканчивали турнир одиночники. Уже в пятничной короткой программе состоялся мини-триумф китайца Цзинь Бояна, который захватил лидерство после чистого проката, вторым шел молодой итальянский талант Даниэль Грассль, третьим — кореец Чха Чжун Хван. Никто, правда, из спортсменов не преодолел отметку в 100 баллов, что при явно небезупречном катании Михаила Коляды позволило трехкратному чемпиону России присоседиться к подиуму на четвертой позиции.

В произвольной программе из конкуренции выбыл сначала Чха, а в самом конце, что не совсем ожидалось, Цзинь Боян, который стал аж седьмым (242,27) после провального проката, в котором он завалил не только три четверных, но и два тройных акселя. Наверстал упущенное в короткой японец Юма Кагияма (278,02), ставший в свой первый взрослый сезон серебряным призером чемпионата мира 2021 года, а поздним вечером в субботу в Турине победителем этапа Гран-при (278,02) с тремя четверными.

Коляда допустил неаккуратный выезд с четверного сальхова, сделал один из двух тулупов в четыре оборота, но этого ему хватило, чтобы стать вторым (273,55).

«Были ошибки, не могу сказать, что слишком грубые. По эмоциям мне понравилось. Публике спасибо огромное. Работаем дальше», — подытожил выступление Коляда, отметив, что он «стал чуть увереннее кататься по сравнению с прошлым». «Я пока в этом прогресс чувствую», — добавил фигурист.

На третьей позиции удержался хозяин катка Грассль (269,00). Россиянин Петр Гуменник, исполнивший в произвольной четверные сальхов и тулуп, стал 8-м (226,76).

Чемпион Европы 2020 года Дмитрий Алиев потерпел неудачу в короткой программе, заняв 10-е место из 12, но выразил намерение продолжать бороться. В произвольной его неудачи продолжились, фигурист не смог исполнить ни одного четверного прыжка и вновь упомянул о некой причине, которая его «выбивает из колеи».

«Есть причины. Конечно, они есть. Но открыто и публично не хочется о них говорить, я признаю, что потерпел поражение сегодня», — поделился Алиев, занявший итоговое 9-е место (217,67).

Хромых будет стремиться к победе

Единственную победу России на Гран-при в Италии принесла действующая чемпионка мира, трехкратная чемпионка России Анна Щербакова. Для фигуристки, которая в межсезонье восстанавливалась после травмы пальца, а на своем первом старте в октябре в Будапеште тренировалась с большим пластырем на шее, этап в Турине стал вторым соревнованием в сезоне и первым, на котором ей удалось исполнить четверной прыжок – флип.

«Сегодня я более довольна своим выступлением, нежели вчера. Но это не мой максимум. На тренировках в «Хрустальном» я накатывала программу с четверным флипом. Здесь у меня был такой прилив в тренировках, флип получался практически без ошибок, также неплох был и лутц. Мне хотелось больше четверных, я недовольна прокатом с одним флипом, но тренеры отговорили. Сказали, что надо сначала показать хороший флип, надежное катание и далее уже двигаться вперед», — сказала Щербакова.

По итогам обеих программ она набрала 236,78, добившись победы после третьего места в короткой. Второе место заняла другая россиянка Майя Хромых (226,35), обыгравшая Щербакову в том же Будапеште. На сей раз Хромых вновь, как и в октябре, исполнила два четверных тулупа в программе.

«Не могу сказать, что я довольна. Сорвала риттбергер, отпустила себя на заходе, сделала не очень хорошо дорожку. Это мой первый Гран-при. Второе место – это неплохо, буду стремиться к победе», — сказала Хромых. Третье место у бельгийки Луны Хендрикс (219,05). Еще одна россиянка Софья Самодурова стал седьмой (180,59).

Премьера «Ромео и Джульетты»

Чемпионы России прошлого сезона Александра Степанова и Иван Букин завоевали бронзу этапа, впервые стартовав в сезоне после ангины у партнерши. Пара набрала в сумме 202,18 балла.

«Мы менее довольны, чем вчера (по итогам ритм-танца). Не хватило чуть-чуть скорости, чуть-чуть сил, соответственно ушли эмоции. Это чувственный танец о любви, не хватило нам их, чтобы раскрыть полностью. Но довольны, что удалось откатать чисто», — рассказала Степанова о первом представлении произвольного танца «Ромео и Джульетта», поставленного еще в прошлом сезоне.

«Мне кажется, что это программа именно олимпийская, это знаменитая тема, история. Мне всегда хотелось катать что-то о любви, на шоу Ильи Авербуха у меня был небольшой показательный номер. Илья нам поставил его, после мы поняли, что он нам очень подходит, поэтому мы решили катать (в олимпийском сезоне) «Ромео и Джульетту», — добавила фигуристка.

Победу одержали четырехкратные чемпионы мира французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон, получившие по итогам двух программ 220,06 балла. Вторыми стали американцы Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью (207,90).

Россияне Юлия Артемьева и Михаил Назарычев завоевали бронзу в парном катании (187,01), уступив лишь серебряным призерам Олимпийских игр 2018 года из Китая Суй Вэньцзин и Хань Цуну (224,55), выигравшим золото, и их соотечественникам Пэн Чэн и Цзинь Яну (211,86). Еще один российский дуэт Алина Пепелева/Роман Плешков стал шестым (162,71).