Российские теннисисты победили шведов и вышли в 1/2 финала Кубка Дэвиса

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Россиянин Даниил Медведев победил шведа Микаэля Имера во второй одиночной игре четвертьфинала теннисного Кубка Дэвиса.

Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:4 в пользу второй ракетки мира. Имер занимает 94-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). Россияне выиграли матчевую встречу со счетом 2-0, парная встреча была отменена. У россиян на нее были заявлены Андрей Рублев и Аслан Карацев, у шведов — Андре Горанссон и Роберт Линдстедт.

Медведев сделал семь эйсов (один у Имера), допустил девять двойных ошибок против двух у соперника, 14 раз активно выиграл розыгрыш (Имер — на пять меньше), допустил на четыре меньше невынужденных ошибки (12 против 16).

Капитан команды России в Кубке Дэвиса Шамиль Тарпищев провел 100-й матч в этом качестве.

Ранее Рублев (5) в трех партиях обыграл 171-ю ракетку мира Элиаса Имера (6:2, 5:7, 7:6). Российская команда пробилась в полуфинал, где ее соперником станет сборная Германии (встреча состоится 4 декабря). В другом полуфинале 3 декабря сыграют сборные Сербии и Хорватии. Россияне провели встречу со шведами в Мадриде, там же состоятся полуфиналы и финал (5 декабря).

Сборная России является двукратным победителем Кубка Дэвиса (2002, 2006). В последний раз в финале российская команда выступала в 2007 году, в прошлом розыгрыше она дошла до полуфинала, где ее остановила сборная Канады.