WTA приостановила проведение турниров в Китае из-за ситуации с Пэн Шуай

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Женская теннисная ассоциация (WTA) приостановила проведение всех турниров под эгидой организации на территории Китая из-за ситуации с китайской теннисисткой Пэн Шуай, сообщил глава WTA Стив Саймон.

В начале ноября 35-летняя Пэн Шуай в своем аккаунте в Weibo, как сообщали СМИ, обвинила бывшего члена постоянного комитета политбюро ЦК КПК, бывшего вице-премьера Госсовета КНР 75-летнего Чжан Гаоли в том, что он принуждал ее к сексу и что у них были нестабильные отношения в течение нескольких лет. Этот пост быстро удалили, аккаунты спортсменки тоже пропали из китайского интернета и соцсетей, а спортсменка перестала выходить на связь. В Международном олимпийском комитете (МОК) 21 ноября сообщили, что президент организации Томас Бах поговорил с Пэн Шуай по видеосвязи. Она сообщила, что «с ней все в порядке».

Саймон отметил, что официальным лицам Китая была предоставлена возможность прекратить цензуру в отношении Пэн Шуай и доказать, что теннисистке ничего не угрожает и что она может общаться свободно, однако они не сделали этого.

Пэн Шуай является двукратной победительницей турниров Большого шлема в парном разряде («Ролан Гаррос» — 2014 и Уимблдон-2013), всего в ее активе 23 победы на турнирах WTA в парах и два титула в одиночном разряде. Китай после начала пандемии коронавируса не проводил турниры WTA из-за эпидемиологической обстановки, до 2020 года на территории страны проходило порядка 10 турниров WTA разных категорий.