Упущенный шанс «Локомотива», бенефис Кассьеры: итоги 14-го тура РПЛ

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Футболисты «Локомотива» сыграли вничью со «Спартаком» в московском дерби а рамках 14-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) и упустили шанс приблизиться к лидирующему в чемпионате петербургскому «Зениту».

«Динамо» победило «Краснодар» без Варелы, Захаряна и Фомина

Московское «Динамо» накануне встречи с «Краснодаром» в субботу лишилось сразу трех ведущих футболистов: Даниил Фомин пропустил матч из-за перебора желтых карточек, Гильмермо Варела — из-за травмы, Арсен Захарян по обеим этим причинам. Тем не менее «бело-голубые» смогли добиться победы со счетом 1:0 благодаря голу Вячеслава Грулева в середине второго тайма.

На 52-й минуте арбитр Владимир Москалев показал красную карточку вратарю «Динамо» Антону Шунину, поскольку посчитал, что тот сыграл руками за пределами штрафной, но после просмотра видео судья отменил свое решение.

«Горожане» потерпели третье поражение подряд, если брать в расчет и кубковый матч с «Кубанью». В этих встречах команда Виктора Ганчаренко не забила ни одного гола, а пропустила пять мячей.

Кассьерра разгромил ЦСКА

В другом ключевом матче субботы «Сочи» с крупным счетом обыграл московский ЦСКА. Уже к 16-й минуте матча южане вели — 3:0. Во втором тайме армейцы отыграли один мяч после точного удара Бактиера Зайнутдинова, но в концовке игры Игорь Юрганов забил четвертый гол в ворота Игоря Акинфеева и установил окончательный счет — 4:1.

Главным героем встречи стал нападающий «Сочи» Матео Кассьерра, который поучаствовал во всех голах хозяев — дважды забил сам и еще два раза ассистировал партнерам. На счету нападающего из Колумбии семь голов и три результативных передачи в восьми матчах РПЛ.

«Были наши болельщики, зрители и настоящий футбольный антураж. Это добавляет командам драйва, они показывают себя с лучшей стороны. Первый тайм нам удался. Мы могли забить и больше. Но есть большие вопросы по второму тайму. Мы выдержали натиск, оборонялись самоотверженно», — заявил на пресс-конференции после матча главный тренер сочинцев Владимир Федотов.

Также в субботу тульский «Арсенал» дома сыграл вничью с «Уфой» — 0:0, несмотря на то что с 18-й минуты хозяева играли в большинстве после удаления Руслана Фищенко.

Самарские «Крылья Советов» на своем поле со счетом 3:0 обыграли подмосковные «Химки». Нападающий самарского клуба Владислав Сарвели забил шестой гол в текущем сезоне и отдал голевой пас Роману Ежову. Еще один гол забил с пенальти вызванный в сборную России форвард Иван Сергеев. Благодаря этой победе команда Игоря Осинькина обошла «Краснодар» и поднялась на шестое место в турнирной таблице.

«Зенит» теряет очки, «Ростов» громит «Рубин»

В первом матче воскресенья лидер чемпионата «Зенит» играл с «Уралом» в Екатеринбурге. В случае победы петербуржцы досрочно выигрывали первый круг РПЛ. Однако за весь первый тайм «сине-бело-голубые» не смогли создать ни одного голевого момента у ворот соперника.

В перерыве главный тренер «Зенита» Сергей Семак заменил Артема Дзюбу и Ярослава Ракицкого на Александра Ерохина и Малкома, но уже на 51-й минуте петербуржцы оказались в меньшинстве после удаления Клаудиньо. В итоге игра завершилась нулевой ничьей. «Сине-бело-голубые» набрали 30 очков и продолжают лидировать в РПЛ.

Встреча «Ростова» и «Рубина» в воскресенье, напротив, получилась сверхрезультативной. Казанцы открыли счет на 35-й минуте после мяча Солтмурада Бакаева, но еще до перерыва Хорен Байрамян забил ответный гол, а во втором тайме дончане четыре раза поразили ворота Юрия Дюпина. По голу забили Дмитрий Полоз, Понтус Алквист, Али Соу и Данил Глебов.

Дерби с удалениями

«Локомотив» имел шанс сократить отставание от «Зенита» до трех очков, но для этого команде Маркуса Гисдоля нужно было обыгрывать «Спартак». По ходу первого тайма «красно-зеленые» сделали многое для победы: на 23-й минуте они повели в счете после гола Джирано Керка, а на 35-й минуте вынудили Руслана Литвинова заработать вторую желтую карточку и удалиться с поля.

Однако даже в меньшинстве «Спартак» сумел отыграться после точного удара Наиля Умярова в середине второго тайма — 1:1. А уже после финального свистка случилось еще одно удаление — на этот раз у «Локомотива». Вторую желтую карточку за споры с арбитром получил Тин Едвай.

После ничьей со «Спартаком» «красно-зеленые» набрали 25 очков и остались на четвертом месте в таблице. Они уступают не только «Зениту», но и «Сочи» с «Динамо».

В еще одном матче воскресенья грозненский «Ахмат» на своем поле обыграл «Нижний Новгород» со счетом 3:1. Для нижегородцев это уже четвертое поражение подряд.