Торговый центр «Среда» построят рядом с проблемным ЖК «Царицыно»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Застройщик «Страна Девелопмент» возведет торгово-развлекательный центр «Среда» на юге столицы, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Здание расположится на ул. Элеваторная, вл. 1А в районе Бирюлёво Восточное рядом с проблемным жилым комплексом «Царицыно». Это позволит создать не менее 380 рабочих мест и обеспечить коммерческой инфраструктурой более 40 тыс. местных жителей. 

«Площадь торгового центра составит порядка 10 тыс. кв. метров. Параметры застройки ранее были одобрены на Градостроительно-земельной комиссии под руководством мэра столицы Сергея Собянина», – сказала Анастасия Пятова.

По ее словам, были внесены изменения в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Москвы. Девелопер готовит документы для утверждения архитектурно-градостроительного решения и получения разрешения на строительство.

Якорным арендатором торгового центра станет супермаркет, также здесь расположатся фудкорт, кафе, рестораны, магазины одежды и детских товаров.

«Кроме того, в здании откроется развлекательный центр для детей от семи до 14 лет», – отметили представители «Страна Девелопмент».

Для дольщиков ЖК «Царицыно» город построит школы, детские сады, поликлинику. Но важно обеспечить жителей не только доступной социальной инфраструктурой, но и коммерческими объектами.

«Рассчитываем, что новый центр сможет удовлетворить часть потребностей местных жителей в товарах повседневного спроса, услугах и развлечениях», – добавила Пятова.

У девелопера есть опыт строительства и управления подобными объектами: в Тюмени застройщик контролирует крупные торговые центры. Под управлением девелопера находится около 125 тыс. кв. метров коммерческой недвижимости. Помимо этого, у «Страна Девелопмент» есть несколько проектов в Москве: так, введен в эксплуатацию апарт-комплекс «Донской Квартал» в районе Донской.

Застройщик планирует развивать сеть торговых центров районного формата в столице.