Три школы и три детсада построят для дольщиков ЖК «Царицыно»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Поликлинику и детский сад возведут для семей дольщиков проблемного жилого комплекса «Царицыно», сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Городской застройщик АНО «РСИ» оформил договоры аренды земельных участков для строительства двух соцобъектов – поликлиники для взрослых и детей на 320 посещений в смену и детского сада на 140 мест», – сказала Анастасия Пятова.

По ее словам, еще по пяти соцобъектам ЖК «Царицыно» ведется работа по оформлению земельно-имущественных отношений. Это три школы на 825 мест каждая, детский сад на 350 мест с бассейном и детсад на 320 мест.

«Все перечисленные соцобъекты включены в Адресную инвестиционную программу города Москвы и будут построены АНО «РСИ» за счет средств городского бюджета. Таким образом, дольщики «Царицыно» получат школы на 2475 мест и детские сады на 810 малышей, а также поликлинику. Часть объектов будет расположена непосредственно в черте жилого комплекса, часть – на смежных участках. Конечно, эти соцобъекты будут бесплатными», – подчеркнула Пятова.

Напомним, возведение ЖК «Царицыно» началось в 2006 году. Бывший застройщик АО «МКХ» не исполнил свои обязательства перед дольщиками. В результате мэром Москвы Сергеем Собяниным было принято решение о достройке жилого комплекса за счет бюджета города силами городского застройщика. Первая очередь объекта полностью введена в эксплуатацию.

В рамках второй возводится семь жилых корпусов – 23, 24, 25, 27, 28/29, 30 и 31.

В корпусах 23–24 также ведутся работы по монтажу систем водоснабжения, водоотведения и отопления. В корпусе 25 завершен монтаж внутренних инженерных систем холодного и горячего водоснабжения и канализации, производится монтаж системы отопления.

Для начала аналогичных работ на корпусах 27–29 также будет определена подрядная организация.