В первой очереди ЖК «Царицыно» достроили все подземные паркинги

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Завершено строительство подземного паркинга на 390 мест в первой очереди проблемного жилого комплекса «Царицыно» на юге столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Объект возведен на 6-й Радиальной улице, вл. 7, корп. 4 в районе Бирюлёво Восточное.

«В октябре прошлого года Мосгосстройнадзор оформил разрешение на ввод жилой части корпуса 4 на 180 квартир. Сейчас в этом доме готовится к сдаче подземный паркинг. По результатам итоговой проверки выдано заключение о соответствии. Застройщик готовит документы для получения разрешения на ввод», – сказал Игорь Войстратенко.

По словам председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой, в августе городской застройщик получил ЗОС на подземную часть паркингов корпусов 1, 2, 3, 11. В ближайшее время ожидается ввод в эксплуатацию. Паркинги корпусов 5.2 и 12 сданы вместе с жилой частью в ноябре 2019 года.

Всего в подземных паркингах корпусов первой очереди (1-4, 5.2, 11, 12), достроенных АО «Мосотделстрой №1», предусмотрено 2710 машиномест.

«В интересах дольщиков по ряду корпусов первой очереди строительный процесс разбивался на два этапа – сначала вводилась жилая надземная часть, затем – подземная. Это позволило дольщикам заселиться и начать ремонт», – пояснила Пятова.

Сейчас АО «Мосотделстрой №1» завершает строительство корпусов второй очереди – 23, 24, 25, 27, 28/29, 30, 31. Достройка ведется силами городского застройщика за счет бюджетных средств.

Войстратенко пояснил, что к проверкам жилого комплекса на 6-й Радиальной улице привлекаются специалисты Центра экспертиз. Они выполняют комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов.

«Заключения по проведенным экспертизам передаются в Мосгосстройнадзор, в случае необходимости принимаются меры», – отметил глава ведомства.

Напомним, возведение ЖК «Царицыно» началось в 2006 году. Бывший застройщик АО «МКХ» не исполнил свои обязательства перед дольщиками. В результате мэром Москвы Сергеем Собяниным было принято решение о достройке жилого комплекса за счет бюджета города силами городского застройщика. Первая очередь объекта полностью введена в эксплуатацию.

В рамках второй возводится семь жилых корпусов – 23, 24, 25, 27, 28/29, 30 и 31.

В корпусах 23–24 также ведутся работы по монтажу систем водоснабжения, водоотведения и отопления. В корпусе 25 завершен монтаж внутренних инженерных систем холодного и горячего водоснабжения и канализации, производится монтаж системы отопления.

Для начала аналогичных работ на корпусах 27–29 также будет определена подрядная организация.