Ведутся работы по достройке корпусов второй очереди ЖК «Царицыно»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В корпусе 23 второй очереди проблемного ЖК «Царицыно» завершен монтаж систем электроснабжения. В корпусах 24 и 25 эта работа выполнена на 83% и 70% соответственно, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

По данным городского застройщика, АО «Мосотделстрой № 1», на корпусах 23-25 продолжаются наружные и внутренние строительные работы. В частности, ведется монтаж внутренних инженерных систем.

В корпусе 24 водопроводные системы смонтированы уже на 80%, а слаботочные на 60%. На 25-м корпусе водопроводные системы проложены на 60%, слаботочные – на 55%. На корпусе 23 водопроводные системы готовы на 95%, а «слаботочка» на 50%.

Параллельно на всех трех корпусах ведутся работы в местах общего пользования: укладка плитки, шпатлевка потолка, нанесение декоративной штукатурки. В корпусах 23-24, в соответствии с графиком, установлено 350 дверных блоков в квартирах и местах общего пользования. Продолжаются работы по утеплению и облицовке фасадов.

На корпусах 27, 28/29 продолжаются работы по возведению монолитных конструкций стен и межэтажных перекрытий. Городской застройщик за июнь выполнил более 2 тыс. кубометров монолитных конструкций.

На корпусах 30 и 31 застройщик возводит внутренние и фасадные стены и перегородки, ведет монтаж лестничных маршей и работы по устройству кровли.

Для продолжения работ по устройству кирпичной кладки на корпусах 27-31 решены проблемы с поставкой материала. Так, в начале июля на стройплощадку завезено 14 грузовиков с кирпичом.

Вместе с тем, на корпусах 23-25 продолжаются работы по благоустройству: отсыпка песка, бетонирование основания под дорожное полотно, устройство бордюров и др. На корпусе 24 также ведется укладка брусчатки.

Возведение ЖК «Царицыно» началось в 2006 году. Бывший застройщик АО «МКХ» свои обязательства перед дольщиками не исполнил. В результате мэр Сергей Собянин принял решение о достройке жилого комплекса за счет бюджета города силами городского застройщика. Первая очередь объекта полностью введена в эксплуатацию.