АО «Мосотделстрой №1» обеспечил вывоз строительного мусора с площадок проблемных ЖК «Марушкино» и ЖК «Терлецкий парк»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Городской застройщик АО «Мосотделстрой №1» обеспечил возможность очистки строительных площадок проблемных ЖК «Марушкино» и ЖК «Терлецкий парк» от мусора.

С подрядчиком, определенным по результатам торгов, подписаны договоры. Перемещение отходов согласовано с городом. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

В рамках работ по достройке проблемных объектов городской застройщик провел торги на выбор компаний, которые займутся вывозом строительных отходов с площадок по адресам: г. Москва, поселение Марушкинское, д. 1, 2, 3, 4 (НАО) и ул. Новогиреевская, вл. 5 (ВАО). Договоры на оказание услуг по транспортированию и утилизации строительного мусора заключены с ООО «ТРАНСРЕГИОНСЕРВИС». 

В АО «Мосотделстрой №1» отметили, что в связи с ужесточением требований по контролю за вывозом строительных отходов, разработана документация для вывоза и утилизации строительных отходов. Далее было получено согласование от соответствующих инстанций. Затем Департамент строительства города Москвы выдал разрешения на перемещение отходов после строительства и сноса. Это позволяет транспортировать и утилизировать строительный мусор на специализированных полигонах.

По информации городского застройщика, в настоящее время подрядчик вывез с площадки проблемного ЖК «Марушкино» более половины отходов строительства, включая старые завалы.

Жилой комплекс «Марушкино» состоит из четырех многосекционных отдельно стоящих корпусов. Строительство объекта не ведется с 2013 года. Прежний застройщик ООО «Комземстрой» был ликвидирован. После завершения строительно-монтажных работ и ввода в эксплуатацию всех четырех домов в них смогу переехать около 700 пострадавших дольщиков.

Жилой комплекс «Терлецкий парк» состоит из двух корпусов №1 и многосекционного корпуса №2. В корпусе №1 предыдущий застройщик завершил возведение каркаса здания. Корпус №2 состоит из семи блоков (А – Ж) в каждом из них от двух до четырех секций. 

По решению мэра Москвы Сергея Собянина завершение строительства двух указанных жилых комплексов реализуется за счет городского бюджета. Обязательства по их достройке возложены на АО «Мосотделстрой №1».