Жительница Ставрополья заразилась сибирской язвой

Жительница Ставрополья заразилась сибирской язвой

Жительница Ставропольского края заразилась сибирской язвой, угрозы распространения заболевания нет, сообщил губернатор Владимир Владимиров.

«У жительницы станицы Рождественская подтверждено заболевание сибирской язвой. Пациентка в удовлетворительном состоянии, она находится под наблюдением медиков. Об угрозе жизни речь не идет», — написал Владимиров в своём Telegram-канале.

Он отметил, что в доме на территории поселения проводятся необходимые профилактические мероприятия. «Прежде всего, в самом подворье осуществлены заключительная дезинфекция и превентивная антибиотикопрофилактика у контактных лиц, а также организована вакцинация сельхозживотных и постоянное ветеринарное наблюдение за ними», — отметил глава края.

По его словам, ведётся разъяснительная работа с жителями станицы, угрозы распространения болезни нет. «Все обстоятельства инцидента, источник появления болезни будут установлены. Соответствующие поручения нашим службам даны. Ситуацию держу на контроле», — подчеркнул глава Ставрополья.

Сибирская язва — острая инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся септицемией, поражением кожи, кишечника, лёгких, миндалин.