Анна Яковлева: почти вековой дом в центре столицы ждет ремонт

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Мосгосэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт многоквартирного дома» по адресу: Мантулинская улица, д.12, Пресненский район, Центральный административный округ города Москвы. В ходе капитального ремонта в доме обновят как внутреннюю, так и внешнюю отделку, а также заменят инженерные коммуникации.

Согласована проектная документация на проведение капитального ремонта многоквартирного жилого дома на Мантулинской улице. Об этом сообщила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева.

«Мосгосэкспертиза согласовала проект капитального ремонта пятиэтажного дома в Пресненском районе, построенного в 1926 году по индивидуальному проекту. Капитальные работы предполагают ремонт фасада, цоколя, подвала и чердачных помещений дома. Кроме того, проект включает обновление внутренней отделки лестничных клеток и восстановление балконов», – рассказала Анна Яковлева.

Проектная документация предусматривает замену облицовки цоколя, а также окраску стен и размещение новых входных дверей и карнизов. При этом проект предполагает обновление информационных досок, табличек с номером подъезда и системы наружного водостока. Ремонтные работы также предусматривают окраску по подготовленной поверхности ограждений, а также нижних и боковых поверхностей плит балконов. 

Внутренние работы включают обновление стен, потолков и замену напольного покрытия. Запроектирована замена дверей в местах общего пользования, почтовых ящиков и табличек с номером этажа, а также окраска ограждений лестниц. 

Проект предполагает частичную замену систем водоснабжения и водоотведения, электроснабжения и отопления. После завершения работ будет произведен восстановительный ремонт по всему объему здания. При этом существующая планировка помещений сохранится.