Анна Яковлева: за 2021 год Мосгосэкспертизой было согласовано 7 проектов ремонта центров соцзащиты

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Мосгосэкспертиза сообщает о статистике выдачи положительных заключений по проектам капитального ремонта территориальных центров социального обслуживания.

Как сообщила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева, с 1 января по 21 июня текущего года было согласовано 7 проектов в рамках капитального ремонта территориальных центров социального обслуживания столицы. 

«На постоянной основе эксперты ведомства рассматривают проектные решения и сметные показатели проектов по капитальному ремонту и модернизации территориальных центров социального обслуживания столицы. Большое внимание уделяется созданию комфортных условий пребывания в социальных учреждениях столицы как для посетителей, так и для сотрудников центров», – заявила Анна Яковлева.

При работе с проектной документации специалистами оценивается состав работ, обоснованность представленных решений и качество оборудования, а также цена на все сопутствующие работы. В соответствии с одобренными проектными решениями документация может включать наружные работы, а именно обновление покрытий фасада и цоколя, ремонт кровли, а также замену окон и дверей. В состав работ входят частичная замена перегородок и полная отделка помещений основного, вспомогательного, обслуживающего и технического назначений в соответствии с их функционалом.

Кроме того, часть проектов предполагает создание комфортной и безбарьерной среды для маломобильного населения (МГН). Так, предусмотрено устройство новых пандусов, адаптация санузлов для МГН и оборудование зданий специализированными средствами информации и сигнализации об опасности.