Более 21 тысячи участников реновации узнали о начале переезда онлайн

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Участники программы реновации в режиме онлайн получают уведомления о старте переселения и инструкции о том, как оформить права на новую квартиру, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

По его словам, уведомления приходят в личный кабинет на mos.ru, на электронную почту, по смс и в приложении «Госуслуги Москвы». Сейчас к рассылке сообщений об этапах переселения подключено 21180 жителей из 252 домов.

«Сервис по рассылке электронных уведомлений создан в 2020 году. Уже половина участников программы, переезд которых стартовал, получили информацию о нем в удобной форме. Кроме того, сообщения приходят и по мере оформления документов, благодаря чему переселение проходит в спокойном режиме, без лишних хлопот», – сказал Сергей Лёвкин.

Он добавил, что жители домов, которым переезд в новые квартиры еще предстоит, будут подключаться к рассылке электронных уведомлений автоматически. Однако получать такие оповещения смогут только участники программы старше 18 лет со стандартной учетной записью на mos.ru.

«С помощью суперсервиса, разработанного по поручению мэра столицы Сергея Собянина в цифровой экосистеме Москвы, участники реновации могут удаленно решить почти все вопросы по переезду, без личных визитов и звонков в центры информирования. Благодаря уведомлениям они в курсе каждого этапа переселения, это помогает планировать время и не беспокоиться о статусе оформления документов. Мы видим востребованность электронных опций суперсервиса у жителей, за время работы его страницы посетили более 268 тысяч раз», – отметил первый заместитель руководителя Аппарата мэра и правительства Евгений Козлов.

Как пояснили в Департаменте информационных технологий Москвы, с помощью суперсервиса участники программы, имеющие полную учетную запись на портале mos.ru, могут записаться на прием к нотариусу, осмотр квартиры и подписание договора, загрузить документы онлайн, заявить о необходимости устранения строительных дефектов, заказать услуги грузчика, а также получать регулярные сообщения обо всех этапах переселения.

Суперсервис «Помощь при переезде в рамках программы реновации» курируют столичный Департамент градостроительной политики, Департамент городского имущества и Департамент информационных технологий.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 534 стартовые площадки.