Более 7 000 учебных мест девелоперы передадут городу в рамках договоров по обеспечению жилых застроек садами и школами

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомстройинвест готовит к подписанию с девелоперами 4 договора на обеспечение жилых застроек садами, школами и другими инфраструктурными объектами, которые будут переданы городу.

В общей сложности в этих объектах смогут заниматься 7 120 детей. Решения о заключении соответствующих договоров уже приняты Градостроительно-земельной комиссией города Москвы (ГЗК). Об этом рассказала заместитель Председателя Москомстройинвеста Карина Малхасян на правительственной сессии «Города будущего: к чему хотим прийти? Время крупных» в рамках Федерального Девелоперского форума.

«В рамках ранее заключённых договоров уже построено 4 образовательных объекта в ТиНАО – это 2 школы на 1 875 мест и 2 детских сада на 465 мест. Сейчас они в процессе передачи городу», – отметила Карина Малхасян.
Также она сообщила, что до конца года планируется одобрить заключение договоров  еще по 10 образовательным учреждениям на более чем 6 000 мест.

«Этот договор обязывает застройщика не только создать такие объекты, но и регламентирует сроки строительства, что также немаловажно, поскольку сроки заселения жителей и готовность мест в объектах образования для детей также должны коррелироваться между собой», – подчеркнула Карина Малхасян. 

Для города несомненным преимуществом договора является регламентированное обязательство застройщика создать и передать инфраструктурный объект городу после ввода в эксплуатацию.
Напомним, что Москомстройинвест совместно с крупнейшими московскими девелоперами в течение полутора лет разрабатывали механизм взаимодействия города и застройщиков в части строительства объектов социальной инфраструктуры с последующей передачей их городу. И в феврале 2021 были утверждены форма и порядок исполнения соответствующего договора.