Дома по программе реновации оснащают «умными» счетчиками

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Во всех домах по реновации предусмотрена установка индивидуальных приборов учета тепла, сообщил заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Олег Рындин.

«Предпочтение отдается лучевой схеме, которая исключает соединения в стяжке пола и делает систему отопления более надежной. При этом предусматривается возможность, по желанию владельца квартиры, установки хронотермостата для обеспечения оптимального климатического режима в помещениях и возможность установки датчиков протечки, автоматически отключающих подачу воды при аварии. Кроме того, установка энергосберегающих отопительных приборов предусматривает запорную арматуру и термостатические клапаны, позволяющие жителям экономить тепло», – рассказал в интервью «Вечерней Москве» Олег Рындин.

По его словам, узлы холодной и горячей воды, электрической и тепловой энергии предусматривают возможность считывания показаний с индикаторов устройств, с архивом измеренных данных, с передачей накопленных показаний в общегородскую автоматизированную систему учета потребления ресурсов. Это мотивирует потребителей экономить энергию, управлять тепловым режимом и эксплуатацией квартиры по системе «умный дом».

«При проектировании и строительстве домов по программе реновации учтен передовой отечественный и зарубежный опыт. К примеру, весной мы ознакомились с продукцией ряда датских компаний. Сейчас в Московский территориальный строительный каталог включена информация о более чем 3600 единицах продукции, из которых 339 – инновационные. Из этого перечня датский производитель предоставил данные о 90 видах стройматериалов. Они соответствуют нашим стандартам и производятся в России», – подчеркнул Рындин.

Он отметил, что стоимость строительства объектов по реновации, в том числе с применением современных технологий и материалов, в целом соответствует стоимости аналогичных жилых объектов по горзаказу.

«Разработка проектов планировок новых и существующих районов опирается на комплексный анализ всех аспектов, влияющих на жизнь граждан. В составе современных технологий, которые находят широкое применение, можно выделить два основных направления. Первое – внедрение систем и технических решений, направленных на оптимизацию информационного обмена между участниками строительства», – пояснил Рындин.

В этом направлении развиваются системы и программное обеспечение для подготовки градостроительных и планировочных решений, расчета инсоляции зданий (облучение помещения через оконные проемы солнечным светом), транспортного моделирования.

«Безусловно, самыми рекламируемыми являются технологии информационного моделирования, которые позволяют с помощью компьютера воссоздавать цифровые модели объектов. Для отработки на практике всех аспектов применения ТИМ мы проводим эксперименты на «пилотных» проектах. Большой опыт получен при проектировании и прохождении экспертизы с ТИМ нового дома в районе Нагатинский Затон на улице Судостроительная. Проект, разрабатываемый в ТИМ, позволил на ограниченной по размерам площадке смоделировать и затем спроектировать оптимальную конфигурацию жилого дома. В ближайшее время мы продолжим эксперименты по применению ТИМ на десяти «пилотных» объектах для наработки опыта», – рассказал Рындин.

Он добавил, что второе направление – оптимизация технологических процессов. К примеру, управление дорожно-строительной техникой может осуществляться с использованием цифровых моделей местности и строящегося объекта, с сопоставлением GPS-координат. В «пилотном» режиме проводятся эксперименты по мониторингу действий персонала на стройплощадке. Можно следить за количеством людей на стройплощадке, наличием у них средств индивидуальной защиты и даже за общим состоянием здоровья.

В ближайшие годы ожидается рост практического внедрения решений, связанных с системами искусственного интеллекта, в том числе по дистанционному управлению спецтехникой в строительстве.

Напомним, программа реновации жилищного фонда утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир, в которых проживает порядка 1 млн человек.