Город предоставил москвичам более 16 тысяч новых квартир по реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Уже 44 тыс. москвичей из 16,6 тыс. семей получили новые квартиры с начала реализации программы реновации, сообщил руководитель Департамента городского имущества Москвы Максим Гаман.

«Сегодня программа реновации охватывает более 50 районов столицы, при этом она уже успешно завершилась в Молжаниновском районе и близится к концу в районе Северный. За четыре года, с момента старта реновации, город переселил в новостройки 35,2 тыс. человек из 12,6 тыс. семей, еще 8,3 тыс. горожан из почти четырех тысяч семей находятся в процессе переезда. При этом из 35,2 тыс. отметивших новоселье москвичей 30,6 тыс. человек получили новое равнозначное жилье от Департамента городского имущества, остальные москвичи заключили договоры с Фондом реновации», – сказал Максим Гаман.

Он добавил, что по условиям программы реновации очередники, которые живут в реновационных домах, при прохождении на момент переселения перерегистрации учетного дела получают новые квартиры вне очереди – из расчета не менее 18 кв. метров жилой площади на каждого члена семьи. Таким образом, свои жилищные условия за четыре года улучшили 278 семей-очередников.

Сотрудники Департамента городского имущества в центрах информирования по переселению помогают гражданам при подготовке документов, консультируют по возникающим вопросам, подают документы на регистрацию права собственности на новую квартиру.

Также для удобства москвичей в 2020 году запущен суперсервис «Помощь при переезде в рамках программы реновации». Благодаря ему жители, зарегистрированные на портале mos.ru, получают электронные уведомления о переселении: письмо с предложением новой квартиры и бланк заявления о согласии на предложенный вариант. В дальнейшем в личный кабинет москвича на портале будет направлен проект договора. Таким образом, граждане получают необходимую информацию не только при личном обращении в специализированные центры, но и в удобном онлайн-формате.

На сегодня по реновации город ввел в эксплуатацию 130 домов, из них 108 уже передали под заселение. 56 из 293 расселяемых домов уже снесено. При этом не все отселяемые дома будут демонтированы. Здания, представляющие историческую или архитектурную ценность, сохранят, отремонтируют и приспособят под современное использование.

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин отметил, что еще 307 домов находятся в работе: 165 возводятся, остальные – проектируются.

«Город ведет постоянный подбор стартовых площадок – территорий, где затем появятся новостройки по программе реновации. С начала 2021 года список увеличился на 42 адреса, всего их теперь – 513. На рассмотрении для включения в ближайшее время у нас находится еще 10 территорий», – заключил Сергей Лёвкин.

Напомним, программа реновации жилищного фонда, утвержденная в августе 2017 года мэром столицы Сергеем Собяниным, предусматривает расселение более 350 тыс. квартир.