Инвесторы введут почти 50 детских садов в ТиНАО за пять лет

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

48 детских садов сдадут в эксплуатацию в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) за счет инвесторов, сообщил глава Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

Это даст округам 11450 учебных мест. Часть объектов застройщики передадут в собственность города.

«В учреждениях комфортно разместятся кружковые и игровые помещения, методические кабинеты, медицинский блок, комнаты психолога и логопеда, музыкальные и спортивные залы, полноценный пищеблок. Здания адаптируют под потребности детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья», – сказал Владимир Жидкин.

По его словам, для более углубленного изучения гуманитарных и точных наук в школах и детсадах создаются специальные мастерские, лаборатории, компьютерные классы и медиатеки. Есть все условия для изучения иностранных языков.

В проектах образовательной социальной инфраструктуры также есть помещения для проведения тематических праздников, физкультурные залы и открытые спортплощадки. Строители обустраивают прогулочные зоны с современным игровым оборудованием, выполняют благоустройство.

На дворовой территории садиков разместятся зоны для игр, физкультурные площадки. Центральные входные группы оборудуют местом для стоянки колясок, велосипедов. Также появятся пространства для отдыха.

«С июля 2012 года в ТиНАО спроектировали, построили и ввели десятки объектов образования. На каждое учреждение, построенное в рамках реализации Адресной инвестиционной программы города, приходится несколько инвесторских», – добавил Жидкин.

С 2012 года инвесторы в Новой Москве спроектировали, построили и ввели десятки школ, детских садов и объектов здравоохранения – это дало новым округам более 28 тыс. мест в этих учреждениях. Возведение жилых кварталов всегда сопровождается строительством современной социальной инфраструктуры.

За тот же период на территории новых округов ввели более 4,57 млн кв. метров социальных и коммерческих площадей. По итогам 2021 года в ТиНАО планируется сдать свыше 570 тыс. «квадратов» таких объектов.

«Мы придерживаемся политики комплексного освоения территорий. Чем больше появляется нового жилья, тем больше объектов социальной инфраструктуры мы строим. К 2035 году мы рассчитываем возвести свыше 600 детских садов, школ и объектов здравоохранения», – ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.