Крупный дата-центр начали строить в районе Южное Чертаново

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Началось строительство центра обработки данных (ЦОД) на территории бывшей промзоны «Красный Строитель» на юге столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Семиэтажное здание площадью почти 21 тыс. кв. метров появится на ул. Дорожная, д. 9, стр. 1 в районе Южное Чертаново.

«Дата-центр станет одним из крупнейших в городе. Благодаря реорганизации промзоны и созданию инновационной инфраструктуры город получит более 140 рабочих мест», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, работы по строительству центра обработки данных планируется завершить в 2024 году.

Как отметил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко, здесь будет размещено высокотехнологичное оборудование, предназначенное для обработки, хранения и передачи больших массивов данных.

«Помимо технического блока, обустроят административную часть, в которой расположатся кабинеты сотрудников и переговорные. Для бесперебойной работы оборудования предусмотрено создание автономной системы энергообеспечения», – отметил Игорь Войстратенко.

Глава ведомства уточнил, что застройщик уже известил Мосгосстройнадзор о начале строительных работ на участке.

«Инспекторы составили график выездных проверок объекта, в ходе которых будут контролировать все этапы строительства – начиная с бетонирования фундамента и заканчивая благоустройством прилегающей территории», – подчеркнул Войстратенко.

Дата-центры – это надежные и высокотехнологичные центры хранения, обработки и передачи больших объемов информации.

В специализированном здании размещается серверное и сетевое оборудование. Именно дата-центры отвечают за физическую сохранность и бесперебойную работу оборудования и имеют новейшие технологии, чтобы обезопасить данные как от физических, так и от виртуальных угроз.

Подобные инвестиционные проекты благоприятно сказываются на развитии районов, и дополнительно смогут обеспечивать жителей рабочими местами.