Началась подготовка к благоустройству у станции БКЛ метро «Кунцевская»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Специалисты приступили к инженерной подготовке перед благоустройством территорий возле станции Большой кольцевой линии (БКЛ) метро «Кунцевская», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков.

Он отметил, что работы по улучшению пешеходной и транспортной доступности пройдут на улице Мазиловская, участке улицы Кастанаевская от Рублёвского шоссе до улицы Мазиловская, на территории вдоль улицы Ивана Франко и в сквере на пересечении Рублёвского шоссе с улицей Малая Филёвская. 

«Перед началом основных работ по благоустройству необходимо провести ремонт и замену инженерных сетей и коммуникаций. Запланирована прокладка более 18 км сетей освещения и электроснабжения, свыше 80 метров сетей водостока и почти 400 метров кабеля для подключения светофоров», − сказал Пётр Бирюков.

В рамках благоустройства обновят тротуары и заменят асфальтобетонное покрытие дорог. Все воздушные провода уберут под землю в специальные коллекторы. Вдоль улицы Ивана Франко планируется создать регулярный сад с изгородями из живых туй, цветниками и кустарниками, пространство с искусственными холмами с ветряками, амфитеатр с деревянными настилами для отдыха. Зону возле небольшого пруда оформят в стиле японского сада, сделают мостики.

По словам заммэра, место ожидания общественного транспорта напротив метро Кунцевская (выход 2) Филёвской линии планируется превратить в площадь, которую украсят арт-объектом в виде фигуры из металлических труб, похожей на ракушку.  

На пересечении улиц Мазиловская и Малая Филёвская планируется создать небольшой сквер с прогулочной дорожкой, зонами отдыха, двумя перголами с качелями и столиками для отдыха.

«Для комфорта и безопасности горожан организуют новые парковочные места, сделают дополнительные наземные пешеходные переходы с контрастным освещением, установят почти 500 фонарей с энергосберегающими лампами. Обустроят 10 мест для велопарковки и установят четыре остановочных павильона», − отметил Бирюков.

Особое внимание уделят озеленению территорий: запланировано высадить 280 деревьев и почти 2,5 тыс. кустарников, разбить почти 120 тыс. кв. метров газона и свыше 2,7 тыс. кв. метров цветников. Завершить все работы планируется в следующем году.

Напомним, 7 ноября энергетики завершили техническое присоединение к электросети станции «Кунцевская» БКЛ метро. Для ее электроснабжения проложено более 5 км кабельных линий напряжением 20 киловольт. Такие сети отличаются высокой надежностью, позволяют увеличить пропускную способность электрической распределительной сети и снизить потери электроэнергии.