Объемы продаж на рынке первичного жилья в ТиНАО увеличились почти в 2,2 раза — Владимир Жидкин

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

При этом средневзвешенная стоимость квадратного метра – на 41%, с 140 тысяч рублей до 198 тысяч рублей. Такие данные, в период действия программы ипотеки с господдержкой, приводят аналитики ГК «А101».

— Что интересно, общая доля покупок квартир с помощью ипотечного кредита за год действия программы увеличилась всего на 6 процентных пунктов — с 69% до 75%. В то же время средний срок ипотечного кредита вырос на 19% — с 210 до 249 месяцев или с 17,5 до 20,8 лет, — отметил директор по развитию ГК «А101» Дмитрий Цветов.

При этом, по его словам, «средний чек» покупки квартиры в денежном выражении увеличился на 30% — c 7,3 до 9,6 миллиона рублей. Это объясняется повышением спроса на компактные студии и однокомнатные квартиры и, как следствие, снижением средней площади лота с 50 до 46 квадратных метров.

С начала действия программы ипотеки с господдержкой структура спроса в комфорт- и бизнес-классе менялась по-разному. Так, в комфорт-классе доля покупок студий выросла с 14% до 21%. В то же время в бизнес-классе свою долю в продажах увеличили как раз двухкомнатные квартиры —с 29% до 41%.

Улучшение условий ипотечного кредитования повысило спрос на квартиры небольшой площади со стороны людей, которым уровень доходов до начала действия программы господдержки не позволял выйти на рынок, а также со стороны инвесторов, которые покупали квартиры под сдачу в аренду.

В свою очередь Владимир Жидкин, глава Департамента развития новых территорий Москвы, уверен, что устойчивый спрос на жилье в ТиНАО можно объяснить хорошей ценой и широким выбором проектов. «В последние годы ощутимо растет спрос на комфорт-класс и проекты бизнес-класса. Более 70% покупателей жилья в ТиНАО — москвичи», — отметил он.

По его словам, всего же с начала года в ТиНАО ввели более 1,9 миллиона «квадратов» жилых помещений.

Востребованность жилья в ТиНАО объясняется также высокими показателями ввода «социалки» и транспортной инфраструктуры, а также благоприятной экологической обстановкой.

Что касается перспектив, то, по мнению Владимира Жидкина, в ТиНАО по действующим правилам землепользования и застройки можно возвести миллионы квадратных метров различной недвижимости. Примерно две трети из них — нежилые социальные и коммерческие объекты.

— Сейчас основной вектор нашей градостроительной политики — создание полноценной городской среды. Кроме строительства жилья мы сконцентрированы на возведении социальных объектов, коммерческих площадей и создании рабочих мест, — сказал Владимир Жидкин.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв заключил, что комплексное развитие городских территорий позволит в ближайшие четыре года создать около 100 тысяч дополнительных рабочих мест в новых округах столицы.