Три крупных проекта реализуют инвесторы на Софийской набережной

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На территории «Золотого острова» в центре столицы силами застройщиков ведется комплексное освоение Софийской набережной, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Здесь развернуто строительство сразу на трех крупных площадках, которые значатся в перечне особо значимых инвестиционных проектов – Софийская набережная вл. 4-10, 18-20 и 36/10», – сказал Сергей Лёвкин.

Так, во владении 4-10 завершается строительство многофункционального комплекса (МФК) под управлением международного оператора The Residences at Mandarin Oriental с реставрацией и приспособлением выявленных объектов культурного наследия, площадь которого составит более 100 тыс. кв. метров.

В состав МФК войдут 109 квартир, пять пентхаусов, 23 мезонета (отдельно стоящие здания и апартаменты в два-три уровня – прим. ред.) с отдельным входом, рестораны, бассейн и прогулочная зона.

«В начале августа застройщик подал извещение об окончании строительно-монтажных работ, ведется итоговая проверка. Ввод объекта в эксплуатацию намечен в этом году», – отметил Лёвкин.

Во владении 18-20 строится многофункциональный жилой комплекс «Золотой» площадью около 65 тыс. кв. метров. В состав ЖК войдут 126 квартир, таунхаусы, подземная автостоянка на 300 машиномест. Ввести объект в эксплуатацию планируется до конца 2022 года.

Третьей крупной площадкой Софийской набережной стал многофункциональный гостиничный комплекс «Царев Сад» общей площадью 85 тыс. кв. метров. Строительство объекта находится в завершающей стадии.

Комплекс состоит из 68 апартаментов, нескольких особняков, подземного паркинга на 240 машиномест и других помещений. Здесь уже проведена итоговая проверка Мосгосстройнадзора. «Царев сад» планируется ввести в эксплуатацию до конца года.

«В ходе реализации этих проектов застройщики не только своевременно введут в эксплуатацию новое жилье, но и восстановят исторические постройки, а также благоустроят заброшенные прилегающие территории и набережную Москвы-реки», – подчеркнул руководитель Департамента.

Он пояснил, что всего в этом году в ЦАО будет построено более 600 тыс. кв. метров недвижимости.

Напомним, программа комплексного обустройства и развития центральной части Москвы реализуется по поручению мэра Сергея Собянина с 2011 года. В перечень особо значимых проектов включен 71 объект. Их ввод в эксплуатацию намечен на период с 2011-го по 2024-й и последующие годы. Работы ведутся как за счет федерального бюджета, так и за счет средств инвесторов.

С 2011-го по 2021 годы в эксплуатацию введены 34 объекта – 14 федеральных и 20 инвестиционных. На сегодняшний день работы ведутся по 37 объектам, 22 из которых строятся или реконструируются на средства федерального бюджета, а 15 – за счет инвесторов.