Почти 60 социальных объектов построят инвесторы для Москвы

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Инвесторы построят 59 объектов социальной инфраструктуры для города в рамках своих столичных проектов, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Из них большая часть появится в границах старой Москвы – 40 объектов, остальные 19 объектов инвесторы реализуют на территории Новой Москвы. Для этих целей Москомстройинвест уже заключил с рядом крупных девелоперов договоры, по которым социнфраструктура в жилых застройках будет передана в собственность столицы.

В Новой Москве за счет инвесторов введено в эксплуатацию уже две школы и пять детских садов. Планируется построить еще шесть школ и шесть детских садов.

В границах старой Москвы самое большое количество объектов запланировано построить в СВАО. За внебюджетные средства здесь уже введен один садик, и появятся еще шесть детских садов и четыре школы.

На юге Москвы введен один детский сад, при этом инвесторы построят еще три школы и три детсада. На севере города появятся две школы и шесть детских садов. В ЮВАО запланировано три школы и три дошкольных учреждения. На востоке столицы будут построены две школы и два детских сада. На западе Москвы появятся две школы и один детский сад. В СЗАО девелопер построит один детский сад.

«Сроки реализации у этих объектов различные: часть из них в предпроектном состоянии, часть уже строится», – пояснила Анастасия Пятова.

Она также добавила, что работа по заключению договоров с инвесторами продолжается.

Напомним, что договорами предусмотрено обязательство застройщиков построить объекты в установленные сроки с учетом требований Департамента образования и науки города Москвы и передать в собственность города Москвы.