Строительство двух хорд и рокады завершат до конца 2023 года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Новая дорожная сеть, состоящая из трех хорд и рокады, появится в столице до конца 2023 года, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Уже запущено 205 км дорог. Это 65% от общей длины всех четырех магистралей. В том числе для жителей и гостей столицы построены и открыты 108 искусственных сооружений и 55 пешеходных переходов», – сказал Рафик Загрутдинов.

Для автомобилистов открыта Северо-Западная хорда длиной 83 км. На ней построили 32 транспортных сооружения и 30 пешеходных переходов.

Кроме того, запущено движение по восьми участкам Северо-Восточной хорды. Это 88 км дорог, 67 искусственных сооружений и 14 пешеходных переходов.

Открыты три участка Южной рокады – 31,5 км дорог, восемь искусственных сооружений и 11 пешеходных переходов.

Напомним, создание хордовой системы скоростных магистралей – ключевой мегапроект развития дорожно-транспортного каркаса Москвы. Хорды свяжут периферийные районы города, тем самым снизив нагрузку на улично-дорожную сеть в центре, а также на МКАД и ТТК. Согласно расчетам экспертов, хордовая система на 20% эффективнее замкнутой кольцевой.