Территорию колеса «Солнце Москвы» оснастят системами безопасности

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На аттракционе «Солнце Москвы» устанавливается обод внутреннего кольца, сообщил директор по безопасности проекта Владимир Кожевников.

«На территории самого высокого колеса обозрения в Европе продолжаются строительные работы. В многофункциональном комплексе завершается монтаж инженерных систем, наружная и внутренняя отделка, идет подготовка к соединению с посадочным вокзалом.

Одновременно с монтажом на площадке разрабатывают план мероприятий по антитеррористической защите и предотвращению нештатных ситуаций, который обеспечит не только безопасность посетителей, но и объектов в целом», – сказал Владимир Кожевников.

В рамках проекта предусмотрена многоуровневая система безопасности. Это связано с тем, что на единой территории находятся два разных объекта – колесо обозрения и МФК, относящиеся к объектам культуры и торговли.

Алгоритм предотвращения нештатных ситуаций на площадке «Солнце Москвы» обобщает перечень мер, предусмотренных законодательством РФ, опыт крупных международных туристических объектов, а также рекомендации компании-производителя аттракциона Intamin и архитектурного бюро Chapman Taylor, которое занималось проектировкой МФК.

На территории «Солнце Москвы» предусмотрена многоступенчатая система безопасности. Каждому посетителю, прежде чем попасть в МФК или на аттракцион, предстоит пройти осмотр на посту охраны, который оснащен арочными и ручными металлодетекторами, интроскопом, приборами для обнаружения огнеопасных и легковоспламеняющихся жидкостей в закрытых сосудах, а также газоанализатором паров взрывчатых веществ.

Для обеспечения безопасности на объекте и прилегающей территории предусмотрен кинологический расчет, который без промедления может исследовать вызывающие подозрение вещи и предметы без приостановки работы аттракциона. Согласно регламенту по обеспечению антитеррористической защищенности, тщательному осмотру будут подвергаться личные вещи, оставленные в камере хранения или забытые на территории «Солнце Москвы». Наблюдать за посетителями также будут в кабинках аттракциона – каждая из них оснащена камерами видеонаблюдения и системами для связи с оператором.

Под наблюдением будут находиться не только зоны МФК и аттракциона, но и прилегающая территория. Ресурсов достаточно, чтобы обеспечить безопасность всех объектов и посетителей: площадка «Солнце Москвы» оснащена современными инженерно-техническими средствами безопасности – системами контроля управления доступом, охранного телевидения, охранно-тревожной сигнализации.

Установлено свыше 300 камер видеонаблюдения, видеоинформация с которых записывается и просматривается специально обученным персоналом в режиме реального времени, а все данные систем безопасности консолидируются на диспетчерском пульте.

«Колесо обозрения и многофункциональный комплекс «Солнце Москвы» находятся не только в непосредственной близости к ВДНХ – одному из самых посещаемых мест в столице, но и рядом с жилым районом. Обеспечить и гарантировать наивысшие меры антитеррористической защищенности – наша первостепенная задача. Именно поэтому мы решили приступить к проработке этого вопроса заранее. Понимая, какое количество людей будет посещать наш объект, и находиться рядом с ним регулярно, мы должны предусмотреть усиленные меры безопасности и даже сделать больше, чем рекомендовано в регламентирующих документах», – подчеркнул Кожевников.

Технические средства и физическая охрана – не единственные меры, предусмотренные на территории «Солнца Москвы». Способам защиты и действиям в условиях совершения террористического акта или угрозы его организации будут обучаться все сотрудники аттракциона и МФК. С этой целью запланированы учения и тренировки по реализации планов обеспечения антитеррористической защищенности объектов и реагирования на нештатные ситуации не менее двух раз в год.

Будут проходить периодические проверки сооружений, систем подземных коммуникаций, складских и подсобных помещений, анализироваться факты скрытого видеонаблюдения фото- и видеосъемки объектов неизвестными лицами, а также беспричинного размещения вблизи сооружений вещей и транспортных средств.