В ЖК «Южное Бунино» появится образовательный комплекс с творческой мастерской

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Выдано разрешение на строительство образовательного комплекса более чем на 1 тыс. учеников в составе жилого комплекса «Южное Бунино», сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

ЖК расположен в деревне Столбово поселения Сосенское. Проект реализует ГК «МИЦ». На стройплощадке комплекса уже начинаются подготовительные работы. Площадь образовательного комплекса превысит 18 тыс. кв. метров. После ввода в эксплуатацию он будет передан в собственность города.

«Комплекс включает школу на 825 учеников и детский сад на 200 малышей. Здание будет состоять из четырех надземных этажей и одного подземного. Застройщик предусмотрел зонирование пространств – так, блок начальной школы разместится отдельно от основной и средней. Учреждения будут иметь свои входы и территории», – сказал Владимир Жидкин.

По его словам, в блоке начальных классов (БНК) появятся:

  • спальни;
  • игровые комнаты;
  • учебные классы;
  • кабинет иностранного языка;
  • кабинеты логопеда и психолога;
  • музыкальный и физкультурный залы;
  • лабораторно-исследовательский комплекс и др.

На прилегающей территории разместятся игровые и физкультурные площадки для каждой группы.

Для учащихся средней и старшей школы застройщик предусмотрел кабинеты музыки, физики, химии, биологии, других естественных наук, робокласс, инженерно-исследовательский и лабораторно-исследовательский комплексы, а также творческую мастерскую.

Позаботятся и о безопасности учеников. Специалисты смонтируют системы охранного телевидения и освещения, контроля и управления доступом, видеодомофонной связи, пожарной сигнализации и управления эвакуацией. Также здесь организуют пост охраны с тревожной кнопкой и средствами досмотра.  

«Образовательный комплекс в ЖК «Южное Бунино» будет соответствовать всем современным требованиям и стандартам, предъявляемым к проектированию, строительству и оснащению образовательных учреждений», – добавил Жидкин.

На присоединенных территориях с 2012 года за счет средств города и внебюджетных источников спроектировали, построили и ввели в эксплуатацию 94 школы и детских сада. На каждый объект, построенный в рамках реализации Адресной инвестиционной программы (АИП) Москвы, приходится несколько инвесторских.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв ранее отмечал, что возведение соцобъектов остается приоритетным направлением градостроительного развития столицы.

«За текущий и следующий год мы планируем передать в эксплуатацию около 200 объектов социнфраструктуры. Их большая часть возводится за счет городского бюджета, но также значительный вклад в это направление вносят и инвесторы», – заявил заммэра.