В ВАО завершена реконструкция кинотеатра «София»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В ходе реконструкции была осуществлена перестройка здания с расширением объекта и заменой несущих строительных конструкций.

На востоке столицы в районе Северное Измайлово готовится к вводу в эксплуатацию обновленный кинотеатр «София». Как сообщил сегодня руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, на объекте, который находится по адресу: Сиреневый бульвар, д. 31 завершены основные строительно-монтажные работы.

«Старый советский кинотеатр превратился в многофункциональный общественный центр шаговой доступности», — отметил Сергей Лёвкин.

«Общая площадь «Софии» после реконструкции увеличилась с 57,55 до 65,61 тысяч квадратных метров. Новый многофункциональный центр насчитывает 4 надземных и 2 подземных этажа, в том числе одноуровневую подземную автостоянку на 276 машиномест», — добавил он.

По словам Сергея Лёвкина, в новом многофункциональном центре будет работать современный 10-зальный кинокомплекс общей вместимостью 1320 мест, при этом 20 мест будет отведено для инвалидов-колясочников. В летнее время один из залов будет работать на крыше обновленной «Софии».

От старого вида кинотеатра здесь останется узнаваемый дизайн вывески, которая выполнена из современных материалов.

Кроме того, для посетителей центра откроют свои двери супермаркет, магазины и киоски, предприятия общественного питания, а также развлекательно-образовательный центр для детей и взрослых.

«Ввод в эксплуатацию и открытие его для посещения ожидаются в этом году» — констатировал Сергей Лёвкин.

Он напомнил, что по результатам аукциона инвестор — ООО «Эдисонэнерго» приобрел в частную собственность 39 зданий кинотеатров, включая «Софию», для их последующей реконструкции.

«На сегодняшний день восемь кинотеатров —  «Ангара», «Эльбрус», «Будапешт», «Нева», «Рассвет», «Марс», «Высота» и «Саяны» уже реконструированы, и превратились в общественные центры шаговой доступности с сохранением функции кинопоказа», — уточнил руководитель Департамента.

Ранее заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв сообщил, что реконструкцию десяти бывших советских кинотеатров планируется завершить до конца 2021 года.

«С начала реализации проекта восемь бывших кинотеатров уже превратились в районные центры, последний из них – «Саяны», открыли в мае. Сейчас продолжается реконструкция еще 22 кинотеатров, десять из них планируют реконструировать до конца года», — заключил Андрей Бочкарёв.