Валерий Леонов: в музее-заповеднике «Царицыно» отремонтируют светомузыкальный фонтан

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации: «Капитальный ремонт фонтана светомузыкального «Царицынский» по адресу: ул. Дольская, влд. 1, район Царицыно, Южный административный округ города Москвы. В ходе работ будет произведен ремонт чаши фонтана, систем звукоусиления и свето-динамической подсветки, а также помещения электрощитовой.

В музее-заповеднике «Царицыно» на юге столицы будет отремонтирован светомузыкальный фонтан. Об этом рассказал председатель
Москомэкспертизы Валерий Леонов

«Мосгосэкспертиза выдала положительное заключение на проведение капитального ремонта светомузыкального фонтана «Царицынский». Фонтан был открыт в 2007 году и за это время уже стал настоящей достопримечательностью парка. Музыкальные представления у фонтана полюбились как москвичам, так и гостям столицы», – рассказал Валерий Леонов

Светомузыкальный фонтан располагается в акватории Царицынского пруда внутри острова «Подкова». Проектными решениями предусматривается ремонт конструкций днища и стен чаши фонтана, подпорных стен, электрощитовой, а также вентиляционной и разворотной камер. Для фонтанного комплекса запланирована установка нового насосного оборудования. В ходе работ будет выполнено устройство монолитного железобетонного лестничного схода в помещение электрощитовой взамен демонтируемого, а также произведен ремонт железобетонных конструкций лестниц. Предполагается замена конструкций шандорного ограждения на монолитное железобетонное, а также устройство монолитной железобетонной плиты. Также будут обновлены элементы крепления воздухопорного купола консервации фонтана на зимний период.

В качестве ремонта железобетонных конструкций фонтана предусматривается ликвидация протечек и трещин, герметизация и уплотнение холодных швов бетонирования, гидроизоляция поверхностей железобетонных конструкций. Будет произведено восстановление защитного слоя бетона ремонтными составами, а также герметизация контура отверстий в железобетонных стенах.

Проектной документацией предусмотрен ремонт технологического комплекса светомузыкального фонтана. В системе звукоусиления заменят громкоговорители, усилители мощности, цифровые процессоры акустических систем и приборы преобразования звуковых сигналов. В рамках ремонта системы свето-динамической подсветки водяных струй фонтана заменят галогеновые светильники на светодиодные. Кроме того, предусматривается ремонт инженерных коммуникаций фонтана. 

Продолжительность работ по проекту составит семь месяцев.