Власти Москвы рассказали представителям Всемирного банка о сокращения сроков выдачи разрешений на строительство

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Результаты встречи будут учтены экспертами Всемирного банка при формировании рейтинга «Doing Business-2022», публикация которого запланирована на декабрь 2021 года.

Представители Департамента градостроительной политики города Москвы приняли участие в видеоконференции с представителями Всемирного Банка, где были  рассмотрены реформы в сфере строительства, реализованные в России за последние годы.

«В прошедшей накануне видеоконференции также приняли участие представители Минстроя России, и администрации Губернатора Санкт-Петербурга. В ходе встречи российская сторона предложила экспертам  Всемирного банка учесть последние достижения Москвы и Санкт-Петербурга по  сокращению сроков выдачи разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию. Кроме того, представителям Всемирного банка было рассказано об успехах в части оптимизации процедуры подключения к сетям водоснабжения и водоотведения,  а также сокращения срока процедуры проведения инженерных изысканий», — отметил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин

«Публикация рейтинга «Doing Business 2021», отложенная ранее в связи с проведением внутреннего аудита Всемирным банком, планируется в срок до сентября 2021 года», — добавил он.

Руководитель Департамента напомнил, что по результатам рейтинга Всемирного банка «Doing Business 2020», опубликованному в 2019 году, Россия находится в числе топ-30 стран с наиболее благоприятными условиями ведения бизнеса, занимая 28 место. С 2012 года Россия демонстрирует уверенную положительную динамику и за это время поднялась на 96 позиций.

«Рост позиций страны стал возможен, в том числе благодаря снижению административных барьеров в строительной сфере. Так, по направлению «Получение разрешений на строительство» Россия на сегодняшний день занимает 26 место среди 190 оцениваемых стран. При этом в Москве Всемирным банком по указанному направлению зафиксировано 14 процедур, срок прохождения которых составляет 160 дней», — уточнил Сергей Лёвкин.

Работа по сокращению процедур и снижению административных барьеров в строительной сфере ведется по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина.