Закончено строительство проблемного дома на Кастанаевской улице

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Застройщик проблемного дома в районе Фили-Давыдково на западе столицы подал извещение об окончании строительно-монтажных работ на объекте, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Здание возвели на ул. Кастанаевская, вл. 68. В ближайшее время на проверку выйдет комиссия надзорного органа, по итогам которой будет получено заключение о соответствии.

ООО «Велесстрой» планирует получить документ, подтверждающий завершение строительства и соответствие объекта действующим нормам, в августе. Согласно «Дорожной карте» (график достройки проблемных объектов), застройщик должен обеспечить ввод жилого комплекса до конца третьего квартала 2021 года. Далее начнется процедура по передаче жилых помещений гражданам.

«Объект на ул. Кастанаевская в своем роде уникален. Он стал первым жилым долгостроем в России, который в рамках процедуры банкротства был передан новому застройщику», – сказала Анастасия Пятова.

На момент включения объекта в «Дорожную карту» на строительство жилья по этому адресу свои средства направили 60 граждан. 44 участника долевого строительства решили вернуть вложенные деньги – им была выплачена компенсация. 16 граждан согласились ждать завершения строительства.

Напомним, предыдущий застройщик жилого комплекса на Кастанаевской ООО «Фарн-трейд» не выполнил обязательства перед дольщиками и в 2009 году прекратил строительство дома на начальной стадии. В соответствии с решением суда объект незавершенного строительства передан ООО «Велесстрой» для достройки. Согласно информации инвестора, проект на Кастанаевской получил название Shome.