Интриги все меньше: «Зенит» победил ЦСКА и укрепил лидерство в РПЛ

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Столичный ЦСКА уступил санкт-петербургскому «Зениту» в матче 16-го тура чемпионата России по футболу.

Игра прошла в воскресенье в Москве и завершилась победой гостей со счетом 2:0. Голами отметились полузащитники Клаудиньо (34-я минута) и Андрей Мостовой (94).

«Красно-синяя» серия

Последний раз ЦСКА обыгрывал принципиального соперника из Санкт-Петербурга аж в 2018 году. «Зенит», в минувшие сезоны закрепившийся в статусе гегемона Российской премьер-лиги (РПЛ), стал для большинства команд непроходимым камнем преткновения. Такой долгий срок вполне может зародить в игроках некий комплекс, и это мнение могут подтвердить слова защитника армейцев Игоря Дивеева, который в преддверии встречи посетовал на то, что за три года так и не смог обыграть «Зенит».

В текущем сезоне питерцы привычно идут на первом месте, чувствуя дыхание только столичного «Динамо». ЦСКА же выдает результат отрезками, и перед встречей с действующим чемпионом этот отрезок вышел с негативным оттенком — два поражения и ничья.

Печальное настроение, несмотря на празднование Дня матери, преобладало и перед матчем в целом: игру предваряла минута молчания в память о погибших на шахте «Листвяжная». Фанаты «Зенита» также почтили память умершего на этой неделе легендарного советского тренера Германа Зонина.

В течение первого тайма болельщики снова напомнили о себе, когда громкой перекличкой четко обозначили свою позицию по системе паспорта болельщика (Fan ID). Критические отношение фанатского сообщества к введению данной системы давно не новость, но такая голосовая акция стала первой после того, как новоиспеченный глава РПЛ Ашот Хачатурянц констатировал — реформа неизбежна.

Активность хозяев

Армейцы начали игру по-хозяйски, пользуясь рывками Чидеры Эджуке и открываниями Антона Заболотного. Гости, потеряв Вендела, в центре поля долго не могли наладить отбор и движение мяча. В стартовом составе появился Далер Кузяев, но видно, что полузащитник, восстановившийся от травмы, пока далек от своих лучших кондиций. Неразберихой у ворот «Зенита», которая напомнила недавнюю ничью со шведским «Мальмё» в Лиге чемпионов, почти воспользовался Заболотный, но на его сильный и точный удар в ближний угол здорово среагировал Михаил Кержаков. Этот сейв должен дать болельщикам «сине-бело-голубых» спокойствие за вратарскую позицию, которая ослабла после травмы Станислава Крицюка.

Выражение «на классе» считается избитым, но его часто можно применить к «Зениту». Фактически не имея моментов, питерцы все-таки сообразили гол в ворота Игоря Акинфеева — Малком на фланге задумал дриблинг, но скатил мяч под удар Клаудиньо. Хавбек нанес сильный удар, мяч нашел ногу Дивеева и дезориентировал вратаря ЦСКА, оказавшись в сетке — 0:1.

Во втором тайме армейцы усилили давление, но проблема в том, что вариаций в атаке у Алексея Березуцкого практически нет. На замене есть Федор Чалов, но он вообще не напоминает себя образца двухгодичной давности, когда им интересовались клубы Английской премьер-лиги. И даже с такими скромными условиями ЦСКА создал пару убойных моментов, но Максим Мухин после ряда рикошетов пробил выше ворот, как и Эджуке позднее.

«Зенит» же играл спокойно, местами даже академично, но гости могли позволить себе выпустить на замену, например, Артема Дзюбу и Мостового. Последний в итоге и поставил точку в матче, легко реализовав выход один на один в добавленное ко второму тайму время — 0:2.

Петербуржцы продолжают уверенный поход за четвертым чемпионством подряд. У ЦСКА же, очевидно, вырисовывается не только кадровый, но и игровой кризис.