Руй удалился, Руй победил: «Спартак» на стадионе Марадоны обыграл «Наполи»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Футболисты московского «Спартака» победили итальянский «Наполи» в матче второго тура группового турнира Лиги Европы.

Встреча прошла в Неаполе и завершилась со счетом 3:2 в пользу «Спартака». В составе москвичей дублем отметился Куинси Промес (55-я и 90-я минуты), еще один мяч забил Михаил Игнатов (80), у хозяев отличились Элиф Элмас (1) и Виктор Осимхен (90+4).

Площадь у стадиона ожила за три часа до стартового свистка: первые болельщики организованно выстроились перед воротами, и в 15:45, строго по расписанию, оказались на территории арены, а через узкую улочку, не перекрытую для автомобильного движения, расположились многочисленные кафе, бары и точки продаж атрибутики. Говорить о том, что подавляющее большинство футболок и шарфов были посвящены Диего Марадоне, излишне. Великий аргентинец – идол для Неаполя, истинный бог для жителей этого города на юге Италии.

Нашлось место и для матчевых шарфов. Всего за 10 или 12 евро (в зависимости от желания продавца поиметь дополнительную выгоду с клиента) зрители становились счастливыми обладателями редкого изделия со старой эмблемой «Спартака» с одной звездой. Такая была у клуба до 2013 года, пока ее не сменили на ромб с четырьмя звездами, когда главным тренером «красно-белых» был Валерий Карпин.

Возможно, решение сшить неправильные шарфы было вызвано желанием горячих неаполитанцев отдать дань уважения игре и самоотдаче тогда еще юного Карпина, бороздившего бровку в далеком 1990 году в тех самых матчах против «Наполи». Тогда команды дважды сыграли вничью 0:0, а в серии пенальти «Спартак» выбил именитого соперника с самим Марадоной в составе из Кубка чемпионов. Такой рисовалась в голове красивая история, пока мысли не прервал владелец ларька: «У нас неофициальная атрибутика, а эмблему нашли в Интернете». Правда оказалась куда суровее.

Стартовый отрезок стал настоящим кошмаром для спартаковцев: уже на 13-й секунде после ошибки Александра Максименко Элмас из-за пределов штрафной площади технично вогнал мяч в пустые ворота. Так быстро «Спартак» не пропускал очень давно. До 20-й минуты «красно-белые» и вовсе не имели ни единой возможности дойти до владений «Наполи», спасая при этом свои ворота от второго гола. А потом кто-то переключил тумблер: хозяева, находясь под прессингом, стали допускать ошибки. Команда Руя Витории почувствовала, что это тот самый момент, когда можно перехватить инициативу.

К исходу получаса нервы не выдержали у другого Руя – Мариу. Защитник «Наполи», не выдержав издевательской перепасовки со стороны спартаковцев, грубо срубил Виктора Мозеса у своей штрафной. Главный судья словак Иван Кружляк после просмотра видеоповтора выгнал футболиста с поля, выписав ему красную карточку за агрессивное действие. Вот он – шанс для «Спартака»! Главный тренер «Наполи» Лучано Спаллетти вынужден был убрать с поля капитана Лоренцо Инсинье, чтобы перестроить игру своей команды. А ведь лидер неаполитанцев предупреждал, что в игре со «Спартаком» надо выложиться на 300%.

«Вперед, «Спартак»! Вперед, «Спартак»! Сотня фанатов российского клуба снова и снова перекрикивала местных болельщиков, превосходящих их количественно в десятки раз. И футболисты «Спартака» не подвели преданных поклонников, прибывших в Неаполь из разных стран Европы. Александр Соболев в компенсированное к первому тайму время заменил получившего травму Эсекеля Понсе и спустя мгновения стал участником потасовки: форвард выдал пас на Промеса, которого уронили в штрафной – пенальти от рефери. Александр установил мяч на 11-метровой отметке, что не понравилось хозяевам – в стычке приняли участие почти все футболисты, находившиеся на поле. Но в этот раз VAR оказался не на стороне «Спартака» – Кружляк отменил свое решение и выдал по желтой карточке Соболеву и Ди Лоренцо как самым активным участникам конфликта.

Счастливой для «Спартака» стала 55-я минута: Мозес ворвался в штрафную после розыгрыша углового и вырезал пас на Промеса – рикошет после удара, и мяч в воротах! 1:1 – это первый гол «красно-белой» команды в еврокубках за два с лишним года. Следом Соболеву не хватило сантиметров для того, чтобы замкнуть верховую передачу. А на исходе часа благодарить VAR пришло время спартаковцам – Манолас забил из офсайда.

Спустя 20 минут стадион «Диего Армандо Марадона» увидел еще один гол в исполнении кудесников мяча из далекой России. Айртон, словно электричка, проследовал по левому флангу до пункта назначения и выкатил мяч на линию штрафной: Зелимхан Бакаев грамотно пропустил снаряд, оставив возможность завершить начатое Игнатову. Такое развитие событий повергло фанатов «Наполи» в шок, тогда как гостевой сектор праздновал на все 300%. В заключительные минуты составы уравнялись: Кофрие ударом каратиста остановил соперника и увидел сначала вторую желтую, а затем красную карточку.

Но и это еще не все: десертом для итальянцев стал дубль от Промеса. Наиль Умяров перехватил мяч в центре и сразу отправил в контратаку Соболева и Промеса – пас Александра на Куинси похоронил «Наполи». Второй гол от хозяев в исполнении Осимхена уже ни на что не повлиял. Такой результативности не было в 1990-м при Марадоне и легендарных игроках «Спартака», но пять мячей случились на арене имени великого аргентинца.

В параллельной игре польская «Легия» обыграла английский «Лестер» со счетом 1:0 и набрала 6 очков в двух турах. «Спартак» с тремя очками поднялся на второе место. Следующий матч в Лиге Европы «Спартак» проведет 20 октября в Москве, где примет клуб из Великобритании.